Resultado de licitación
Suministro de equipos de aire acondicionado - Readjudicada en Id 1145-79-R123
Código 0639cc17-9238540 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 25.208.170
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Nombre no informado
RUT 775001240
COMERCIAL A&R SPA | Comercial A&R SPA
RUT 764229266
Daniel Jonas | CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA MB SPA
RUT 763268233
JEAN RUBIO CLIMATIZACION E.I.R.L. | JR CLIMATIZACION
RUT 764714016
Smart-Tec | Smart-Tec
RUT 763673529
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Valor Neto - Retiro del equipamiento existente. | 1 Global | CLP 1.500.000 |
| Valor Neto - Retiro de la instalación eléctrica existente del alcance | 1 Global | CLP 150.000 |
| Valor Neto - Remodelación Tableros de climatización | 1 Global | CLP 250.000 |
| Valor Neto - Protección general de Tablero N°1 y 2 | 1 Global | CLP 50.000 |
| Valor Neto - Protecciones de circuitos de Tableros N°1 y 2. | 1 Global | CLP 300.000 |
| Valor Neto - Arranques alimentadores de climatización 10AWG | 1 Global | CLP 305.000 |
| Valor Neto - Arranques alimentadores de climatización 12 AWG | 1 Global | CLP 355.000 |
| Valor Neto - Canalización ducto PVC | 1 Global | CLP 50.000 |
| Valor Neto - Conexión a tierra de servicio existente | 1 Global | CLP 40.000 |
| Valor Neto - Ingreso de documentación para la obtención del Certificado TE1 a la SEC. | 1 Global | CLP 600.000 |
| Valor Neto - Suministro e instalación Aire Acondicionado tipo Split Cassette 36.000 BTU/hr. | 1 Unidad | CLP 1.798.248 |
| Valor Neto - Suministro e Instalación Aire Acondicionado tipo Split Cassette 24.000 BTU/hr. | 5 Unidad | CLP 1.112.614 |
| Valor Neto - Suministro e Instalación Aire Acondicionado tipo Split Cassette 18.000 BTU/hr. | 9 Unidad | CLP 910.072 |
| Valor Neto - Suministro e Instalación Aire Acondicionado tipo Split Cassette 12.000 BTU/hr. | 3 Unidad | CLP 785.536 |
| Valor Neto - Suministro e Instalación Aire Acondicionado tipo Split Muro 9.000 BTU/hr. | 2 Unidad | CLP 872.818 |
| Valor Neto - Bombas de condensado para evacuación de líquidos. | 20 Unidad | CLP 80.698 |
| Valor Neto - Entrega de documentación. | 1 Global | CLP 150.000 |
| Valor Neto - Pruebas de funcionamiento. | 1 Global | CLP 150.000 |
| Valor Neto - Aseo general. | 1 Global | CLP 40.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.