Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA
Código 066c890c-9253787 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 12.558.222
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
Nombre no informado
RUT 775001240
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
sociedad de profesionales nutricionistas nutrimedi | Nutrimedical
RUT 760942774
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENSURE ADVANCE POLVO VAINILLA Tarro de 850 gr | 48 Unidad | CLP 18.039 |
| METFORMINA CLORHIDRATO/SITAGLIPTINA FOSFATO MONOHIDRATO 1000/50 MG Envase de 56 comprimidos, similar a Janumet 50/1000 mg | 40 Unidad | CLP 23.240 |
| METFORMINA CLORHIDRATO/SITAGLIPTINA FOSFATO MONOHIDRATO 500/50 MG Envase de 56 comprimidos, similar a Janumet 50/500 mg | 6 Unidad | CLP 23.240 |
| SITAGLIPTINA 100 MG Envase de 28 comprimidos | 40 Caja | CLP 21.196 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160/12,5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 50 Unidad | CLP 6.125 |
| PARACETAMOL 1000 MG Envase de 18 comprimidos | 20 Unidad | CLP 2.823 |
| LATANOPROST/TIMOLOL SOL OFT Envase de 2,5 ml similar a Louten T | 12 Unidad | CLP 11.650 |
| METFORMINA CLORHIDRATO750 MG LP Envase de 60 comprimidos de liberación prolongada similar a Hipoglucin | 50 Unidad | CLP 8.685 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 500 MG LP Envase de 60 comprimidos de liberación prolongada similar a Hipoglucin | 50 Unidad | CLP 5.968 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG LP Envase de 60 comprimidos de liberación prolongada similar a Hipoglucin | 60 Unidad | CLP 10.679 |
| METFORMINA 850 MG Envase de 60 comprimidos | 20 Unidad | CLP 870 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% SOL OFT Envase de 15 ml | 40 Unidad | CLP 856 |
| OXOLAMINA JBE ADULTO Envase de 100 ml | 50 Unidad | CLP 892 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 10 MG Envase de 10 comprimidos | 100 Unidad | CLP 246 |
| TRIMEBUTINO MALEATO 100 MG Envase de 20 comprimidos | 100 Unidad | CLP 565 |
| ATORVASTATINA 20 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 100 Unidad | CLP 450 |
| ATORVASTATINA 10 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 50 Unidad | CLP 494,1 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus | 20 Unidad | CLP 4.290 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus | 10 Unidad | CLP 6.315 |
| ESTREDOX Envase de 28 comprimidos recubiertos | 5 Unidad | CLP 10.475 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA CLORHIDRATO 12,5/850 MG Envase de 60 comprimidos similar a Jardiance Duo | 15 Unidad | CLP 30.831 |
| AMITRIPTILINA/CLORDIAZEPOXIDO 12,5/5 MG Envase de 30 comprimidos | 12 Unidad | CLP 5.832 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos, similar a Rize | 40 Unidad | CLP 5.984 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 100 MG Envase de 56 comprimidos | 14 Unidad | CLP 60.312 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 50 MG Envase de 28 comprimidos | 5 Unidad | CLP 30.156 |
| TRIMETAZIDINA DICLORHIDRATO 35 MG Envase de 30 comprimidos de liberación prolongada | 40 Unidad | CLP 12.359 |
| OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos, similar a Oltan/Amlo | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| COLAGENO HIDROLIZADO Envase de 30 sobres sabor naranja | 50 Unidad | CLP 7.220,1 |
| SUCRALFATO Envase de 200 ml | 10 Unidad | CLP 6.690 |
| AMITRIPTILINA 25 MG Envase de 100 comprimidos | 10 Unidad | CLP 2.230 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG Envase de 10 comprimidos | 40 Unidad | CLP 525 |
| PARACETAMOL 160 MG Envase de 16 comprimidos masticables | 20 Unidad | CLP 1.390 |
| CLORHEXIDINA CLORHIDRATO 5 MG Envase de 12 comprimidos masticables | 40 Unidad | CLP 1.962 |
| ENSURE POLVO FRUTILLA Tarro de 850 gr | 24 Unidad | CLP 16.106 |
| ENSURE POLVO VAINILLA Tarro de 850 gr | 36 Unidad | CLP 16.106 |
| ENSURE ADVANCE POLVO FRUTILLA Tarro de 850 gr | 24 Unidad | CLP 18.039 |
| PEDIASURE FRUTILLA Tarro 900 gr | 12 Unidad | CLP 16.862 |
| GLUCERNA Tarro de 850 gr | 72 Unidad | CLP 18.039 |
| DICLOFENACO 100 MG Envase de 8 cápsulas | 50 Unidad | CLP 392 |
| ClORFENAMINA 4 MG Envase de 20 comprimidos | 50 Unidad | CLP 156 |
| FENOFIBRATO 200 MG Envase de 30 cpasulas | 40 Unidad | CLP 9.601 |
| FEXOFENADINA 180 MG Envase de 30 comprimidos | 30 Unidad | CLP 12.334 |
| HEDERA HELIX 35 MG/5ML Envase de 100 ml | 50 Unidad | CLP 1.225 |
| BROMHEXINA 8 MG/5ML Envase de 120 ml | 60 Unidad | CLP 1.003 |
| DICLOFENACO GEL TÓPICO 1,16% Envase de 30 gr | 50 Unidad | CLP 550 |
| IRBESARTAN 300 MG Envase de 28 comprimidos recubiertos | 20 Unidad | CLP 11.348 |
| ARIPIPRAZOL 5 MG Envase de 28 comprimidos | 20 Unidad | CLP 3.706 |
| ETORICOXIB 90 MG Envase de 14 comprimidos | 20 Unidad | CLP 6.024 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.