← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION MEDICAMENTOS HOSPÍTAL CURACAUTIN

Código 068d2d6f-9241247 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 5.994.584,2
Fecha de adjudicación
24-10-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

Nombre no informado

RUT 775001240

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA

RUT 764686985

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETAZOLINA COMPRIMIDO 250 MG60 UnidadCLP 122
ACIDO TRANEXAMICO FRASCO AMPOLLA 1 GR / 10 ML10 UnidadCLP 1.498,4
ALPRAZOLAM COMPRIMIDO 0.5 MG1000 UnidadCLP 16,1
ANFEBUTAMONA COMPRIMIDO 150 MG900 UnidadCLP 224
ATROPINA/PAPAVERINA COMPRIMIDO 0.5/40 MG1800 UnidadCLP 18,63
BUPREMORFINA 35 MCG/H PARCHE USO TRANSDERMICO80 UnidadCLP 7.900
CELECOXID CAPSULA 200 MG5000 UnidadCLP 37,46
CIPROFLOXACINO / HIDROCORTISONA SOLUCION OTICA 0.2/ 1% FRASCO 5 ML10 UnidadCLP 6.425
CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDO 125 MG2000 UnidadCLP 50
CLOTRIMAZOL OVULO VAGINAL 500 MG200 UnidadCLP 1.133
CLOXACILINA 500 MG COMPRIMIDO O CAPSULA500 UnidadCLP 95,8
DICLOFENACO AMPOLLA 75 MG /3 ML500 UnidadCLP 247
DICLOFENACO SUPOSITORIO 12.5 MG100 UnidadCLP 96,8
DOMPERIDONA GOTAS 10 MG/ML20 UnidadCLP 1.350
ERGOMETRINA AMPOLLA 0.2 MG/ ML25 UnidadCLP 1.450
FLUOXETINA COMPRIMIDO 20 MG7000 UnidadCLP 14
HIDROCORTISONA 1% CREMA 20 GR20 UnidadCLP 1.568
KETOPROFENO COMPRIMIDO 50 MG3000 UnidadCLP 38,5
LACTULOSA JARABE 1000 ML70 UnidadCLP 17.386
LAMIDUVINA / ZIDOVIDINA COMPRIMIDO 150/300 MG60 UnidadCLP 726
LEVOTIROXINA COMPRIMIDO 75 MCG3000 UnidadCLP 35,9
LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2 MG1500 UnidadCLP 49
LORATADINA JARABE 1 MG/ ML20 UnidadCLP 1.290
LORAPEZAM COMPRIMIDO 2 MG600 UnidadCLP 39,17
LOSARTAN COMPRIMIDO 50 MG19200 UnidadCLP 11,5
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10 MG /2 ML200 UnidadCLP 100
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG2016 UnidadCLP 15,13
METRONIDAZOL OVULO 500 MG700 UnidadCLP 105
MORFINA 2% FRASCO 60-100 ML10 UnidadCLP 18.789
NISTATINA GOTAS 100.000 UI/ ML FRASCO5 UnidadCLP 10.000
PARACEMATOL COMPRIMIDO 160 MG608 UnidadCLP 59,94
PARACETAMOL GOTAS 100 MG / ML100 UnidadCLP 510
PRESERVATIVOS MASCULINOS CON LUBRICANTE1800 UnidadCLP 201,83
PROPIFENAZONA / ADIFENINA SUPOSITORIO 440/ 50 MG300 UnidadCLP 992
RISPERIDONA COMPRIMIDO 1 MG500 UnidadCLP 33,6
SALBUTAMOL INHALADOR 100 MCG /DO250 UnidadCLP 1.019
TANSULOSINA CAPSULA 0.4 MG520 UnidadCLP 253,63
TRAMADOL COMPRIMIDO 50 MG5000 UnidadCLP 42
VASELINA AZUFRADA 30-40 GRAMOS POTE10 UnidadCLP 1.147
VASELINA ESTERIL AMP 5 ML100 UnidadCLP 674
VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA CAPSULA O COMPRIMIDO2010 UnidadCLP 75,9
ZIDOVUDINA AMPOLLA 200 MG /20 ML8 UnidadCLP 28.591
ZOPLICLONA COMPRIMIDO 7.5 MG6000 UnidadCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 068d2d6f-9241247? | GanaLicitaciones.cl