Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS PARA TALLER DE APICULTURA BASICA
Código 06937d75-9267277 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | Municipalidad de Pica · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó AGRÍCOLA ASHPAY SPA | Agrícola Ashpay
- Monto adjudicado
- CLP 3.100.670
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
AGRÍCOLA ASHPAY SPA | Agrícola Ashpay
RUT 773502293
CRISTIAN PATRICIO FREDES HERRERA | FREDES APIAGRO
RUT 135646857
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Núcleos de abejas cárnicas, en cámara de cría langstronth, con piso, entretecho y techo con tapa metálica. Cada uno de los núcleos debe traer entre 4 a 5 marcos con abejas nodrizas, reina del año fecundada, crías abiertas y selladas, marcos con polen y | 10 Unidad | CLP 168.067 |
| Cera estampada | 10 kilogramo | CLP 25.000 |
| Palanca rots | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Ahumador apícola | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| Alza marcos | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| Alvar tratamiento varroa | 20 Unidad | CLP 4.000 |
| Poleron apícola con velo | 10 Unidad | CLP 50.000 |
| Guantes apícola | 10 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.