Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
Código 069439cc-9542083 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DE ILUMINACION ILUMINA LIMITADA | ILUMINA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 64.427.670
- Fecha de adjudicación
- 03-11-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DE ILUMINACION ILUMINA LIMITADA | ILUMINA LIMITADA
RUT 778839008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR GRACE GREEVEN E.I.R.L. | Transform
RUT 775552654
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
QUALITY SERVICE CHILE SPA | QUALITY
RUT 766322662
SOCIEDAD COMERCIAL RIELEC LIMITADA | RIELEC LIMITADA
RUT 764905296
SOCIEDAD DE INVERSIONES DASSEN SPA | SOCIEDAD DE INVERSIONES DASSEN SPA
RUT 775378719
SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA
RUT 770593832
Soto Energía Eléctrica Ltda. | Soto 3e
RUT 761633821
VC NON BROADCAST SPA | VIDEOCORP SPA
RUT 771806244
VENTAS Y SERVICIOS DG SPA | DG SPA
RUT 778315920
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALAMBRE H07V-U 4 MM2 NEGRO | 50 Metro Lineal | CLP 852 |
| CABLE RV-K 5X4MM2 0,6/1KV | 400 Metro Lineal | CLP 3.924 |
| CABLE SUPERFLEX/MULTIFLEX 2/0 AWG | 400 Metro Lineal | CLP 11.617 |
| CONDUCTOR COBRE DESNUDO BLANDO 4/0 AWG 19H | 1500 Metro Lineal | CLP 14.015 |
| CONDUCTOR COBRE DESNUDO BLANDO 2/0 AWG 19H | 1500 Metro Lineal | CLP 9.033 |
| CABLE EVA FLEX N ° 2,5MM COLOR ROJO (ROLLO DE 100 MTS. C/U) | 7 Rollo | CLP 37.250 |
| CABLE EVA FLEX N° 2,5MM COLOR BLANCO (ROLLO DE 100 MTS. C/U) | 7 Rollo | CLP 37.250 |
| CABLE EVA FLEX N ° 2,5MM COLOR VERDE (ROLLO DE 100 MTS. C/U) | 7 Rollo | CLP 37.250 |
| CORDON ENGOMADO H05 RR-F 3X2,5 MM2 NEGRO | 500 Metro Lineal | CLP 2.814 |
| CABLE THHN 4 AWG NEGRO | 700 Metro Lineal | CLP 3.519 |
| CABLE THHN 4 AWG AZUL | 700 Metro Lineal | CLP 3.519 |
| CABLE THHN 4 AWG ROJO | 700 Metro Lineal | CLP 3.519 |
| CABLE THHN 4 AWG BLANCO | 700 Metro Lineal | CLP 3.519 |
| IGNITOR PARA LUMINARIA 70/400W NA-HM | 300 Unidad | CLP 4.125 |
| AMPOLLETA DE SODIO TUBULAR 70W E-27 | 200 Unidad | CLP 4.113 |
| AMPOLLETA DE SODIO TUBULAR 250W E-40 | 200 Unidad | CLP 4.988 |
| AMPOLLETA DE SODIO TUBULAR 150W E-40 | 200 Unidad | CLP 4.738 |
| FOTOCELDA 195-305V 10A | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| CONTACTOR TRIPOLAR DE 75A BOBINA 220-240 | 25 Unidad | CLP 36.160 |
| CONTACTOR TRIPOLAR DE 60A BOBINA 220-240 | 25 Unidad | CLP 29.465 |
| CONTACTOR TRIPOLAR DE 50A BOBINA 220-240 | 25 Unidad | CLP 25.715 |
| CONTACTOR TRIPOLAR DE 40A BOBINA 220-240 | 30 Unidad | CLP 22.769 |
| TERMINAL COMPRESION OJO 4 AWG ½ | 200 Unidad | CLP 588 |
| DISYUNTOR TERMOMAGNETICO 1 X 6A CURVA D | 20 Unidad | CLP 5.975 |
| DISYUNTOR TERMOMAGNETICO 1 X 25A CURVA D | 20 Unidad | CLP 5.975 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO CAJA MOLDEADA OMNIPOLAR 4X200A 25 KA | 5 Unidad | CLP 142.375 |
| CABLE DE ALUMINIO 2 X 16MM2 NEUTRO AISLADO | 4000 Metro Lineal | CLP 613 |
| INTERRUPTOR CAJA MOLDEADA 4X160A 50KA | 5 Unidad | CLP 142.375 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.