Resultado de licitación
Mejoramiento y reparación de estaciones aeronauticas del Aeropuerto Arturo Merino Benitez y otros trabajos
Código 06951b6b-9401966 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA ZONAL CENTRAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó construcciones a collilef e hijos ltda. | CONSTRUCCIONES COLLILEF LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 15.026.785
- Fecha de adjudicación
- 19-08-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
construcciones a collilef e hijos ltda. | CONSTRUCCIONES COLLILEF LTDA.
RUT 768038805
INMOBILIARIA B & V SPA | Inmobiliaria y construcciones metalicas
RUT 771351573
KOCH INGENIERIA Y CONSTRUCCION LTDA | Koch2 Limitada
RUT 768268908
PAMELA NATHALIE ROJAS DONOSO | PAMELA NATHALIE ROJAS DONOSO
RUT 118443101
ZONA NORTE SERVICIOS SPA | Servicios Zona Norte Spa
RUT 769530231
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. Mejoramiento a la estación aeronáutica DVOR/DME AMB (De acuerdo a bases técnicas adjuntas) | 1 Global | CLP 5.912.500 |
| 2. Mejoramiento a la estación aeronáutica DVOR/DME PDH (De acuerdo a bases técnicas adjuntas) | 1 Global | CLP 3.070.000 |
| 3.Mejoramiento de la Sala de UPS del Aeropuerto AMB (De acuerdo a bases técnicas adjuntas) | 1 Global | CLP 380.000 |
| 4. Mejoramiento de la Sala Radar del Aeropuerto AMB (De acuerdo a bases técnicas adjuntas) | 1 Global | CLP 380.000 |
| 5. Mejoramiento de Subestación Eléctrica del Aeropuerto AMB (De acuerdo a bases técnicas adjuntas) | 1 Global | CLP 5.284.285 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.