Resultado de licitación
VCT. Suministros de lentes intraoculares
Código 06a1d615-9260604 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 443.120
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lente intraocular monofocal monopieza. Tamaño de óptica efecto 6mm, largo total 13mm. Hapticas en C o L modificadas con 0º angulación. Debe permitir inyección por microincisión 2.4 mm. | 1 Unidad | CLP 110.780 |
| Lente intraocular monofocal multipieza de baja dioptría, Tamaño de óptica efecto 6mm, largo total 13mm. Debe permitir inyección por micro incisión. Rango de dioptrías mínimo -5.0 a +5.0 constante 118.9 Se debe entregar con cartucho de implantación modelo | 1 Unidad | CLP 110.780 |
| Lente intraocular monofocal multipieza para surco. Tamaño de óptica efecto 6mm, largo total 13mm. Borde anterior redondo y borde posterior cuadrado Hapticas modificadas en C con diámetro 0.147mm. Angulo entre óptica y háptica de 5º. Rango de dioptrías mín | 1 Unidad | CLP 110.780 |
| Lente intraocular monofocal monopieza de cámara anterior para afaquia. Configuración planoconvexa o biconvexa, rango de poder entre +2-5 a 30 dioptrías, con diámetro de óptica de 5.4-5.5mm y diámetro total variable entre 8.5 a 14.5mm, en caso de tener Háp | 1 Unidad | CLP 110.780 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.