Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL
Código 06b86552-9194336 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.755.310
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE SITAGLIPTINA 50MG + METFORMINA 1000MG X 56 COMP. | 60 Caja | CLP 23.240 |
| CAJAS DE TELMISARTAN 40 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 28 O 30 COMP. | 12 Caja | CLP 12.180 |
| CAJAS DE DESVENLAFAXINA 50MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 6.890 |
| CAJAS DE OLMESARTAN 20MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 28 O 30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 7.290 |
| FRASCOS DE SULFATO SODICO DE CONDROITINA 0,18% + HIALURONATO DE SODIO 0,1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO DE 10 ML | 25 Frasco | CLP 14.426 |
| CAJAS DE VALSARTAN 160MG + AMLODIPINO 5MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 17.070 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.