← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición Productos Farmacéuticos para el Servicio Médico y Dental del IND - Readjudicada en Id 858-30-R123

Código 06bc217c-9145208 · INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | Nivel Central · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 1.654.736,8
Fecha de adjudicación
11-05-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BETAMETASONA crema 15 grs.15 PomoCLP 260
ACICLOVIR crema 5% 15 grs.10 PomoCLP 705
ÁCIDO MEFENÁMICO 10 comprimidos de 500 mgs.5 CajaCLP 415
AMOXICILINA ÁCIDO CLAVULÁNICO 875/125mg x 14comprimidos15 CajaCLP 3.900
AMOXICILINA 21 comprimidos de 500 mgs./caja20 CajaCLP 1.316
AMOXICILINA 250 mgs /5 ml SUSPENSIÓN 60 ml10 FrascoCLP 1.820
ACICLOVIR 35 comprimidos de 400 mgs.6 CajaCLP 2.342
AZITROMICINA 500 mgs. 6 comprimidos por caja20 CajaCLP 1.040
VITAMINA B ampollas con 3 dosis32 CajaCLP 3.390
BROMHEXINA jarabe 100 ml60 FrascoCLP 2.100
CEFADROXILO 8 capsulas de 500 mg20 CajaCLP 849
CICLOBENZAPRINA 20 comprimidos de 10 mg40 CajaCLP 471
CIPROFLOXACINO 6 comprimidos de 500 mg20 CajaCLP 372
CLONIXINATO DE LISINA caja/10 comprimidos de 125 mg40 CajaCLP 686
CLORFENAMINA 20 comprimidos de 4 mg5 CajaCLP 208
CLOTRIMAZOL crema 15 gr15 PomoCLP 315
DESLORATADINA 30 comprimidos de 5 mg20 CajaCLP 1.315
DICLOFENACO 5 ampollas de 75 mg/3ml.25 CajaCLP 1.663
DICLOFENACO GEL 15 gr60 PomoCLP 736
DIPIRONA 20 comprimidos de 300 mg20 CajaCLP 416
DIPIRONA 5 ampolla 1 gr/ 2 ml.20 CajaCLP 4.715
DOMPERIDONA 20 comprimidos de 10 mg5 CajaCLP 429
EXTOSEN jarabe 100ml.30 FrascoCLP 1.945
HEDILAR jarabe 100ml.60 FrascoCLP 1.250
IBUPROFENO 20 comprimidos de 400 mg20 CajaCLP 428
IBUPROFENO 20 comprimidos de 600 mg30 CajaCLP 624
KETOPROFENO TU 200 mg 10 comprimidos50 CajaCLP 921
LACTULOSA JARABE 200 ml.10 FrascoCLP 3.177
LEVOCETIRIZINA 30 comprimidos de 5mg10 CajaCLP 1.299
LOSARTAN 100 mg caja 30 comprimidos10 CajaCLP 1.843
METOCLOPRAMIDA 24 comprimidos de 10 mg20 CajaCLP 358,08
NASTUL 10 comprimidos40 CajaCLP 1.400
OMEPRAZOL 30 CÁPSULAS 20 mg10 CajaCLP 579
OXOLAMINA frasco 100 ml. 50 mg/5ml60 FrascoCLP 1.075
PARACETAMOL 16 comprimidos de 500 mg40 CajaCLP 182,08
PROCTOGEL O SIMILAR (ANTIHEMORROIDAL)10 PomoCLP 7.890
SALBUTAMOL AEROSOL 100 mcr/dosis50 FrascoCLP 1.149
TRIMEBUTINO 20 comprimidos de 100 mg20 CajaCLP 551
AMOXICILINA SUSPENSIÓN 500 mg/5ml 60 ml10 FrascoCLP 1.716
PARACETAMOL JARABE 160 mg/ 5ml 120 ml10 FrascoCLP 4.532
IBUPROFENO JARABE 200 mg/ 5ml 100ml20 FrascoCLP 2.520
AZITROMICINA SUSPENSIÓN 200 mg/5ml 15 ml6 FrascoCLP 1.343
IBUPROFENO JARABE 200 mg/5 ml 100ml20 FrascoCLP 2.520
PERENTERYL 10 CAPSULAS 250 MG20 CajaCLP 3.490
PERENTERYL 10 SOBRE POLVO LIOFILIZADO5 CajaCLP 4.000
CELECOXIB 200 MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 1.414
DULOXETINA 60 MG X 30 COMPRIMIDOS25 CajaCLP 4.260
PREGABALINA 75 MG X 40 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 2.927,2

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 06bc217c-9145208? | GanaLicitaciones.cl