Resultado de licitación
Servicio de Exámenes de Laboratorio
Código 06c13a2a-9476387 · I MUNICIPALIDAD DE NINHUE | I MUNICIPALIDAD DE NINHUE · Ñuble
Resultado oficial
Ganó CLINICA ANDES SALUD CHILLAN S.A | Clínica Andes Salud Chillán
- Monto adjudicado
- CLP 13.249.800
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLINICA ANDES SALUD CHILLAN S.A | Clínica Andes Salud Chillán
RUT 765150701
SOC LABORATORIO CLINICO ARAUCO LTDA | Soc.Laboratorio Clínico Arauco Ltda.
RUT 890851002
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Coombs indirecto, prueba de | 6 Unidad | CLP 1.300 |
| Grupos sanguíneos AB y Rho (incluye estudio de factor Du en Rh negativos) | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| Hemoglobina glicosilada | 200 Unidad | CLP 4.500 |
| Hemograma | 150 Unidad | CLP 2.500 |
| Protrombina, tiempo de o consumo de (inlcuye INR, relación internacional nomalizada) | 120 Unidad | CLP 1.500 |
| Velocidad de eritrosedimentación (proc. aut). | 142 Unidad | CLP 700 |
| Vitamina B12, absorción de (Co 57 o similar) | 20 Unidad | CLP 13.000 |
| Ácido Úrico, en sangre | 60 Unidad | CLP 1.300 |
| Amilasa, en sangre | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| Calcio en sangre | 8 Unidad | CLP 1.000 |
| Creatinina en sangre | 296 Unidad | CLP 1.500 |
| Creatinina depuración de (Clearence) (proc. aut.) | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Creatinquinasa CK -MB miocárdica | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Creatinquinasa CK -total | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| Deshidrogenasa láctica total (LDH) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Electrolitos plasmáticos (sodio, potasio, cloro) c/u | 675 Unidad | CLP 1.300 |
| Perfil lipídico (incluye: colesterol total, HDL, LDL, VLDL y triglicéridos) | 400 Unidad | CLP 5.500 |
| Fármacos y/o drogas; niveles plasmáticos de (alcohol, anorexígenos, antiarrítmicos, antibióticos, antidepresivos, antiepilépticos, antihistamínicos, antiinflamatorios y analgésicos, estimulantes respiratorios, tranquilizantes mayores y menores, ect | 7 Unidad | CLP 6.500 |
| Fosforo (fosfatos) en sangre | 5 Unidad | CLP 1.000 |
| Gamma glutamiltranspeptidasa (GGT) | 78 Unidad | CLP 2.000 |
| Glucosa en sangre | 400 Unidad | CLP 1.500 |
| Glucosa, prueba de tolerancia a la glucosa oral (PTGO), (dos determinaciones) (no incluye la glucosa que se administra) (incluye el valor de las dos tomas de muestras) | 82 Unidad | CLP 3.600 |
| Lipasa | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| Nitrógeno ureico y/o úrea en sangre | 70 Unidad | CLP 1.300 |
| Perfil bioquímico (determinación automatizada de 12 parámetros) | 80 Unidad | CLP 13.000 |
| Proteínas fraccionadas albúmina/globlina (incluye código 03-02-060) | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| Proteínas totales o albúminas c/u en sangre | 27 Unidad | CLP 1.300 |
| Perfil hepático (incluye tiempo de protrombina, bilirrubina total y conjugada, fosfatasas alcalinas totales, GGT, transaminasas GOT/AST y GPT/ALT | 100 Unidad | CLP 8.000 |
| Vitaminas A, B, C, D, E etc, c/u | 20 Unidad | CLP 20.000 |
| Hormona folículo estimulante (FSH) | 15 Unidad | CLP 5.000 |
| Tiroestimulante (TSH) hormona (adulto niño o RN) | 124 Unidad | CLP 4.200 |
| Toroxina libre (T4L) | 121 Unidad | CLP 4.800 |
| Tiroxina o tetrayodotironina (T4) | 13 Unidad | CLP 4.200 |
| Triyodotironina (T3) | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| Anticuerpos antinucleares (ANA) antimitocondriales anti DNA (ADNA) anti músculo liso, anticentrómetro u otros c/u | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Anticuerpos específicos y otros anticuerpos (anticuerpos anti tiroideos, anticuerpos antimicrosomales y antitiroglobulinas y otros anticuerpos próstatico, espermios etc c/u) | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Antígeno prostático específico | 40 Unidad | CLP 8.000 |
| Complemento C1Q, C2, C3, C4, etc c/u | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Factor reumatoideo por técnica de látex u otras similares | 20 Unidad | CLP 2.300 |
| Proteína C reactiva por técnicas nefelométricas y/o turbidimétricas | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| Examen directo al frescoc/s tinción (incluye trichomonas) | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Tinción de Gram | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| Corprocultivo c/u | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| Corriente (excepto corprocultivo, hemocultivo y urocultivo) c/u | 6 Unidad | CLP 2.300 |
| Urocultivo recuento de colonias y antibiograma 8cualquier técnica) (incluye toma de orina aséptica) (no incluye recolector pediátrico) | 30 Unidad | CLP 3.300 |
| Corriente (mínimo 10 fármacos) (en caso de urocultivo no corresponde su cobro; incluido en el avlor 03-06-011) | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Coproparasitológico seriado simple (incluye diagnostico de gusanos macroscópicos y examen microscópico por concentración de 3 muestras separadas método Telemann) (Proc. aut.) | 5 Unidad | CLP 2.300 |
| Graham examen de (incluye diagnostico de gusanos macroscópicos y examen microscópico de 5 muestras separadas) | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Gusanos macroscópicos, diagnósticos de (proc. aut). | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Elisa indirecta (Chagas, hidatidosis, toxocariasis y otras) c/u | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Anticuerpos virales, determ de V.I.H. | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| Antígenos virales determ de rotavirus por cualquier técnica | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| Virus hepatitis A anticuerpos IgM del | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Virus hepatitis B anticore IgM del (anti HBc IgM) | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Virus epatitis C anticuerpos de (anti HCV) | 5 Unidad | CLP 14.000 |
| Azúcares reductores (Benedict-Fehling o similar) | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Herragias ocultas (bencidina, guacayo o test de Weber y similares) cualquier método c/ muestra | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| Leucocitos fecales | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| Directo al fresco c/s tinción (incluye trichomonas) | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| pH (proc. aut.) | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| Flujo vaginal o secreción uretral estudio de (incluye toma de muestra y códigos 03-06-004, 03-06-005, 03-06-008, 03-06-017 y 03-06-026) | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Creatinina cuantitativa en orina | 240 Unidad | CLP 1.500 |
| Microalbuminuria cuantitativa | 357 Unidad | CLP 2.600 |
| Embarazo detección de (cualquier técnica) | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| Glucosa 8cuantitativo) en orina | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Orina completa (incluye código 03-09-023 y 03-09-024) | 318 Unidad | CLP 1.500 |
| Proteína (cuantitativa) en orina | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| H. pylori deposiciones | 10 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.