Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA POPULAR
Código 06c29be9-9180969 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.152.930,12
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
DyMPharma | DyMPharma
RUT 995226200
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
sociedad de profesionales nutricionistas nutrimedi | Nutrimedical
RUT 760942774
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO DE 5 MG X 1000 COMPRIMIDOS (VER BASES TECNICAS Y ADMNISTRATIVAS) | 1000 Unidad | CLP 11 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS (VER BASES TECNICAS Y ADMNISTRATIVAS) | 300 Unidad | CLP 92 |
| Ácido AcetilsalicÍlico 100 mg x 42 Comprimidos masticable(VER BASES TECNICAS Y ADMNISTRATIVAS) | 420 Unidad | CLP 7,57 |
| ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 300 Unidad | CLP 24,73 |
| ATORVASTATINA 80MG x 30 comprimidos(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 180 Unidad | CLP 308,98 |
| BUDESONIDA 100 MCG SOLUCIÓN NASAL RINO-B AQUA 100 MCG X 100 DOSIS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 6 Unidad | CLP 4.890 |
| BUDESONIDA 160 MCG/ FORMOTEROL 4,5 MCG,NEUMOCORT PLUS 160/4,5 MCG X 150 DOSIS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 9 Unidad | CLP 10.000 |
| CENTRUM ADULTOS, MULTIVITAMÍNICO. CAJA CON 60 COMPRIMIDOS.(VER BASES TECNNICAS Y ADMNISTRATIVAS) | 360 Unidad | CLP 78,7 |
| CINTAS REACTIVAS ACCUCHECK INSTANT X 50 (VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 250 Unidad | CLP 135,03 |
| decapeptyl 11,25 mg x 1 vial (VER BASES TECNNICAS Y ADMNISTRATIVAS) | 2 Unidad | CLP 110.000 |
| Calcio 500 mg Vitamina D3 800 UI 60 Cápsulas(VER BASES TECNNICAS Y ADMNISTRATIVAS) | 1800 Unidad | CLP 122 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 COMRIMIDOS RECUBIERTOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 720 Unidad | CLP 499 |
| ENALAPRIL 20MG x 20 comprimidos(VER BASES TECNICAS Y ADMiNISTRATIVAS) | 120 Unidad | CLP 14 |
| Ensure vainilla 850 g (igual o similar)(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 10 Unidad | CLP 15.182 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 CAPSULAS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 300 Unidad | CLP 99,52 |
| Febuxostat 40 mg 30 Comprimidos Recubierto(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 90 Unidad | CLP 268 |
| Glucerna (igual o similar)(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 6 Unidad | CLP 16.694 |
| LANSOPRAZOL 30 MG X 30 CAPSULAS CON MICROGRANULOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 360 Unidad | CLP 35,71 |
| MACROGOL 3350 SOBRES, LAX 3350 X 7 SOBRES POLVO DE 17 GR (VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 42 Unidad | CLP 767 |
| MESALAZINA 500 MG X 100 COMRPIMIDOS CON RECUBRIMIENTO(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 800 Unidad | CLP 190 |
| METFORMINA 1000 MG XR, GLAUPAX XR 1000 MG X 30 COMPRIMIDOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 180 Unidad | CLP 100 |
| METOTREXATO 2.5 MG X 100 COMPRIMIDOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 600 Unidad | CLP 119,55 |
| NORSPAN 10MCG PATCH A 2 CHL,Buprenorfina 10 mcg 2 Parches(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 8 Unidad | CLP 11.505 |
| OLMESARTAN 40 MG/ AMLODIPINO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 180 Unidad | CLP 333 |
| OMEPRAZOL 20MG x 1000 capsulas(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 1000 Unidad | CLP 21,43 |
| PARACETAMOL 1G X 20 COMPRIMIDOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 240 Unidad | CLP 141,3 |
| Set Accucheck instant x 1 monitor(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 4 Unidad | CLP 19.351,43 |
| SUCRALFATO 10% SUSPENSIÓN ORAL,MULCATEL SUSPENSIÓN X200 ML(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 10 Unidad | CLP 8.994,29 |
| SULIX 0,4 MG,SULIX X 30 COMPRIMIDOS(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 180 Unidad | CLP 86,67 |
| SYSTANE PLUS X 1 FRASCO(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 4 Unidad | CLP 6.219 |
| TELMISARTAN 40MG X 30 COMP.(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 300 Unidad | CLP 248,97 |
| TRAYENTA DUO 2.5/850MG Linagliptina 5 mg y Metformina Clorhidrato 850 mg x 60 comprimidos(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 360 Unidad | CLP 469 |
| VIDALGIPTINA 50 MG / METFORMINA 1000 MG. CAJA CON 56 COMPRIMIDOS CADA UNO.(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 336 Unidad | CLP 364 |
| VILDAGLIPTINA 50MG x 56 comprimidos(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 560 Unidad | CLP 288 |
| VITAMINA D3 50.000. CAJA CON 4 SOBRES CADA UNA(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 16 Unidad | CLP 3.597 |
| GLUCERNA TARRO DE 800G igual o similar (VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 8 Unidad | CLP 16.694 |
| AGUJA PARA LAGUJA PARA LAPIZ DE INSULINA 4MMX32G,AGUJA ULTRA FINE 4MMX32G X 100 UND.(VER BASES TECNICAS Y ADMINISTRATIVAS) | 10000 Unidad | CLP 34 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.