Resultado de licitación
85.23 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA OSTOMIAS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 06cb4648-9174350 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 53.221.518
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta para Ostomías, sin alcohol y libre de látex. Contenido 60 gr. | 216 Unidad | CLP 9.551 |
| Polvo para Ostomías, cicatrizante, Libre de látex. Frasco 25 gr. | 288 Unidad | CLP 5.444 |
| Protector cutáneo spray base de silicona, libre de alcohol y conservantes químicos. Frasco Spray 50 ml. | 1000 Unidad | CLP 12.600 |
| Protector cutáneo en crema impermeable a líquidos y exudados, incorpora ozoquerita y lanolina. 60 ml. | 108 Unidad | CLP 3.780 |
| Cinturón de Ostomía Standard 110 cm, de algodón hipoalergénico, elasticado y suave. Para uso de sistemas convexos. | 234 Unidad | CLP 6.615 |
| Toallitas limpiadoras (sachet) de piel para retirar residuos de adhesivos, incoloro y sin alcohol | 1800 Unidad | CLP 473 |
| Bolsitas gelificantes anti olor carbón | 1800 Unidad | CLP 218 |
| Disco Convexo Moldeable Talla M 22 a 33 mm ARO 45 mm | 1800 Unidad | CLP 3.968 |
| Disco plano extra adhesivo aro 60 mm para sistema colector de 2 piezas, de estructura radial y borde biselado recortable 10 a 45 mm, compuesta de 3 capas, incorpora resinas y pectinas vegetales, no causa irritación | 1620 Unidad | CLP 2.596 |
| Disco convexo aro 60 mm para sistema colector de 2 piezas, recortable 10 a 43 mm, con convexidad profunda de 7 mm, con estructura radial y borde biselado, hipoalergénico y flexible. con aros de sujeción. | 720 Unidad | CLP 3.402 |
| Disco plano aro 70 mm forma oval, aro recortable de 10 a 65 mm para sistema colector de 2 piezas, con adhesivo de 5° generación, doble capa, hipoalergénico, no causa irritación. | 360 Unidad | CLP 3.339 |
| Bolsa recolectora drenable opaca, colección de efluente aro 45 mm | 1980 Unidad | CLP 1.635 |
| Bolsa drenable opaca, disco recortable de 10 a 70 mm con estructura radial y borde biselado de 1 pieza. Bolsa se compone de tela no tejida hipoalergénico con filtro de carbón activado para manejo de olores y válvula de gases. | 3240 Unidad | CLP 2.457 |
| Bolsa Urostomia 2 piezas, aro 60 mm a prueba de olores, drenable, transparente. Capacidad de 375 ml. | 720 Unidad | CLP 1.916 |
| Bolsa drenable opaca de 2 piezas aro 70 mm, sistema colector doble costura, a prueba de olores con filtro de 4 capas para colostomía e ileostomía. Con cierre velcro extra para evitar fugas. Capacidad de 650 ml. | 540 Unidad | CLP 3.339 |
| Bolsa drenable opaca de 2 piezas aro 60 mm, compuesta de tela no tejida hipoalergénica con filtro de carbón activado para manejo de olores y válvula de gases. Con cierre velcro extra para evitar fugas. Capacidad aproximado 470 ml | 2160 Unidad | CLP 2.042 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.