Resultado de licitación
ADQUISICIÓN FARMACOS GRUPO 3
Código 06d64cbf-9390287 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C · Aysén
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 145.197.540
- Fecha de adjudicación
- 10-09-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO MICOFENOLICO DE 180 MG | 5400 Comprimido | CLP 1.133 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO-ACETATO BETAMETASONA 3/3 MG RAPILENTO | 360 Frasco Ampolla | CLP 10.500 |
| CARVEDILOL 12.5 MG EN COMPRIMIDO | 60000 Comprimido | CLP 23 |
| CARVEDILOL 6.25 MG EN COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 22 |
| CINACALCET 30 MG EN COMPRIMIDO | 5400 Comprimido | CLP 527 |
| CLORFENAMINA CLORHIDRATO 4 MG EN COMPRIMIDO | 54000 Comprimido | CLP 8 |
| DONEPEZILO 10 MG EN COMPRIMIDO | 1800 Comprimido | CLP 397 |
| DUTASTERIDE 0.5 MG EN COMPRIMIDO | 3600 Comprimido | CLP 527 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG EN COMPRIMIDOS | 54000 Comprimido | CLP 598 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG EN SOBRE | 3360 Sachet | CLP 1.004 |
| FLECAINIDA 100 MG EN COMPRIMIDO | 900 Comprimido | CLP 695 |
| LEVODOPA 200MG - BENSERAZIDA 50 MG EN COMPRIMIDO | 48600 Comprimido | CLP 400 |
| MELOXICAM 15 MG EN COMPRIMIDO | 12000 Comprimido | CLP 20 |
| MESALAZINA 500 MG EN COMPRIMIDO | 72000 Comprimido | CLP 300 |
| MICOFENOLATO 500 MG EN COMPRIMIDO | 90000 Comprimido | CLP 176 |
| OXCARBAZEPINA 300 MG EN COMPRIMIDO | 7200 Comprimido | CLP 644 |
| QUETIAPINA DE 100 MG EN COMPRIMIDOS | 15000 Comprimido | CLP 58 |
| QUETIAPINA 25 MG EN COMPRIMIDOS | 27000 Comprimido | CLP 20 |
| RIFAXIMINA 200 MG EN CAPSULAS | 18000 Cápsula | CLP 719 |
| VIGABATRINA 500 MG EN COMPRIMIDOS | 6000 Comprimido | CLP 2.583 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.