← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PRODUCTOS QUIMICOS

Código 06dee2a5-9393289 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío

Resultado oficial

Ganó DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

Monto adjudicado
CLP 6.722.647
Fecha de adjudicación
23-08-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DIPRODENT SPA | Alberto

RUT 768623880

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acido fluorhidrico al 9% para el grabado de porcelana. Jeringa de 1,2ml con puntas de aplicación. Tipo Porcelain Etch Ultradent o equivalente.12 UnidadCLP 11.500
Acrilico transparente termocurado 250gr. Tipo Marche o equivalente.10 FrascoCLP 6.300
Agua oxigenada 10 vol. Desinfectante para limpieza de heridas, úlceras supurativas e infecciones locales. Enjuage bucal para el alivio de las molestias provocadas por ciertas infecciones bucofaringeas, frasco 1 litro.12 FrascoCLP 4.812
Alcohol desnaturalizado al 70%, desinfectante de uso externo, botella 1000cc.140 BotellaCLP 2.400
Alcohol solvente para quemar 1 litro10 LitroCLP 2.992
Anestesia local mepivacaina 2% con vaso constrictor, tubo de cristal neutro sin metilparabenos-sin conservantes, tubo siliconizado, sin látex. Con esterilización final certificada. Caja con 50 unidades, de vidrio. Tipo Septodont o equivalente.50 CajaCLP 33.600
Anestesia local mepivacaina 3% sin vaso constrictor, tubo de cristal neutro sin metilparabenos-sin conservantes, tubo siliconizado, sin látex. Con esterilización final certificada. Caja con 50 unidades, de vidrio. Tipo Septodont o equivalente.45 CajaCLP 33.600
Material de relleno para sellado provisional, ajuste en la boca bajo el efecto de la saliva. Gran resistencia adhesiva en la cavidad, excelente sellado marginal, fácil de quitar. Color blanco opaco. Frasco 40grs. Tipo Fermin o equivalente.10 FrascoCLP 5.240
Cemento a base de bisacril para confección de provisorios, 1 cartucho de 67grs+16 puntas de mezcla. Tipo Protemp o equivalente.6 KitCLP 59.900
Cemento endodontico de obturación radicular en base oxido de zinc eugenol. Color claro y radiopaco. Presentación 15gr de base/ 5gr catalizador block de mezcla. Tipo Tubliseal Kerr o equivalente.4 CajaCLP 25.000
Clorhexidina al 0,12%. Bidón de 3,8 litros. Tipo Oralgene o equivalente.20 BidónCLP 9.600
COMPOSITE BULK. RESINA ESTÉTICA RESTAURADOR UNIVERSAL, ACTIVADA POR LA LUZ VISIBLE, DISEÑADA PARA SER UTILIZADA EN RESTAURACIONES POSTERIORES CON INCREMENTOS DE HASTA 5MM, RELLENO SÍLICE NO AGLOMERADO DE 20 NM, ZIRCONIA AGLOMERADO DE 4 A 11 NM Y UN COMPUE16 UnidadCLP 27.300
COMPOSITE P-60. RESINA ESTÉTICA RESTAURADOR UNIVERSAL, ACTIVADA POR LUZ VISIBLE, DISEÑADA PARA SER UTILIZADA EN RESTAURACIONES ANTERIORES Y POSTERIORES, QUE CONTIENE DENTRO DE SUS COMPONENTES RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA(6). PARA CONTROLAR LA C20 UnidadCLP 14.240
LIMPIADOR DESINFECTANTE SISTEMA ASPIRACION.COMPOSICION: AMONIO CUATERNARIOS Y POLIHEXAMIDA. DETERGENTE NO IONICO. INHIBIDORES DE CORROSION Y QUELANTES. SIN ALDEHIDOS. PROTECCIÓN SEGURA CONTRA INFECCIONESDISUELVE LA SALIVA, SANGRE Y RESTOS ORGÁNICOS DE LOS10 BidónCLP 16.200
Compuesto de hidroxido de calcio, radiopaco y de autofraguado, no inhibe la polimerización de reparaciones de acrilico y otros compuestos.10 CajaCLP 7.500
ENDO ICE, SPRAY REFRIGERANTE PARA LA DETECCIÓN DE VITALIDAD PULPAR, FRASCO 170G8 FrascoCLP 27.500
EUGENOL, FRASCO LIQUIDO EN ENVASE COLOR AMBAR CON GOTARIO. PRESENTACION 10ML10 FrascoCLP 3.550
PASTA DE HIDROXIDO DE CALCIO AL 35% EN UNA SOLUCIÓN ACUOSA PARA RELLENO TEMPORAL EN LOS CONDUCTOS RADICULARES. CONCENTRACIÓN 35% HIDROXIDO DE CALCIO, SULFATO DE BARIO 20% Y PROPYLENE GLYCOL 5%, JERINGA 1,2ML. Tipo Ultracal XS o equivalente.10 UnidadCLP 10.700
MTA, SUSTITUTO BIOACTIVO DE LA DENTINA, SILICATO TRICALCICO PURIFICADO CON ACTIVADOR (CLORURO CALCICO), RESISTENTE A LA FILTRACIÓN, FRAGUADO RÁPIDO, CAJA CON 5 CÁPSULAS SELLADAS. Tipo Biodentine Septodont o equivalente.3 CajaCLP 85.901
PASTA PROFILAXIS CAJA CON 200 TAZAS INDIVIDUALES DESECHABLES DE DOSIS ÚNICA DE GRANO GRUESO, CON FLUOR, CON SABOR.4 CajaCLP 39.000
Pasta Zinquenolica para impresiones dentales tipo II blanda, presentación un tubo de 150grs óxido de zinc. Un tubo de 60grs de pasta de eugenol.4 CajaCLP 20.300
MATERIAL FOTOPOLIMERIZABLE CON CARACTERÍSTICAS DE BAJA VISCOSIDAD Y ALTA CAPACIDAD HUMECTANTE INDICADO PARA EL SELLADO DE SURCOS DENTARIOS, HOYOS Y FISURAS QUE LIBERE FLÚOR, CON FLUIDEZ QUE PERMITA UNA FÁCIL Y RÁPIDA PENETRACIÓN EN LAS FOSETAS Y FISURAS,15 UnidadCLP 13.500
Suero fisiológico 0,9%. Matráz de 500ml. Tipo Baxter o equivalente.180 MatrazCLP 676
Cemento a base de óxido de zinc sin eugenol autopolimerizable para coronas y puentes provisionales o ferulizaciones, y para hacer pruebas de restauraciones de cementado permanentes. Tipo Temp-bond Kerr o equivalente.4 KitCLP 15.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 06dee2a5-9393289? | GanaLicitaciones.cl