Resultado de licitación
INSUMOS MÉDICOS FALTANTES CENABAST
Código 06fe1bb2-9376775 · CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA | CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 46.865.437
- Fecha de adjudicación
- 11-11-2024
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO DALED SPA | GRUPO DALED SPA
RUT 779254933
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIMOBRU SPA | NIMOBRU
RUT 771480330
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
SOCIEDAD FARMACEUTICA ANGOL SPA | SOCIEDAD FARMACEUTIUCA ANGOL
RUT 776335762
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja Desechable 21 G X 1 1/2 | 10584 Unidad | CLP 39 |
| ALCOHOL 70° DESNATURALIZADO 250 ML | 3262 Unidad | CLP 750 |
| ALCOHOL GEL 70% 340 ML CON DISPENSADOR | 887 Unidad | CLP 1.140 |
| Alginato 10x10 | 1152 Unidad | CLP 1.100 |
| Apósito Adhesivo Transparente 6 x 7 cms. | 5496 Unidad | CLP 155 |
| APÓSITO ALGINATO DE CALCIO Y PLATA 10X10 | 1200 Unidad | CLP 1.920 |
| Apósito carbón activado más plata 10x10cm | 252 Unidad | CLP 4.720 |
| Apósito carboximetilcelulosa más plata 10x10cm | 540 Unidad | CLP 2.850 |
| Apósito Curativo de adhesivo Bacteriano con DACC | 1034 Unidad | CLP 5.450 |
| APÓSITO NO TEJIDO 10 X 10 CMS. | 4656 Unidad | CLP 81 |
| APÓSITO NO TEJIDO 20 X 25 CMS. | 5964 Unidad | CLP 170 |
| APÓSITO TRANSPARENTE ADHESIVO 10 X 12 CMS | 668 Unidad | CLP 450 |
| Baja Lenguas Desechable | 10800 Unidad | CLP 9 |
| Bajada De Suero Macro goteo (Equipo De Fleboclisis) | 1470 Unidad | CLP 142 |
| BATA QUIRURGICA TALLA M | 336 Unidad | CLP 1.375 |
| BOLSA RECOLECTORA DE ORINA ADULTO (USO CATRE) | 338 Unidad | CLP 1.650 |
| Bránula 14 g x 2 | 360 Unidad | CLP 185 |
| Bránula 16 G X1 1/4 | 360 Unidad | CLP 185 |
| Brazalete identificación paciente | 180 Unidad | CLP 49 |
| CANULA NASAL (NARICERA) ADULTO UD | 137 Unidad | CLP 220 |
| CANULA NASAL (NARICERA) PEDIATRICA UD | 215 Unidad | CLP 220 |
| Cepillo citológico | 3120 Unidad | CLP 78 |
| Electrodos ECG adulto | 960 Unidad | CLP 65 |
| Espuma hidrofílica 10x10 | 1320 Unidad | CLP 1.650 |
| Férulas Digitales adulto | 24 Unidad | CLP 550 |
| Gasa No Tejida 10 X 10 Cms estéril | 18541 Unidad | CLP 49 |
| Gasa No Tejida De 5 X 5 Cms estéril | 63590 Unidad | CLP 25 |
| Gasa parafinada 10x10 | 3480 Unidad | CLP 230 |
| GEL CONDUCTOR KINESIOLOGÍA-ECOGRAFÍA- 5 lt | 18 Bidón | CLP 11.500 |
| GORRO ENFERMERA DESECHABLE UD | 5038 Unidad | CLP 14 |
| GUANTE ESTERILIZADO N°6 1/2 | 1344 Unidad | CLP 248 |
| GUANTE ESTERILIZADO N°7 | 636 Unidad | CLP 248 |
| GUANTE ESTERILIZADO N°7 1/2 | 1356 Unidad | CLP 248 |
| GUANTE ESTERILIZADO N°8 | 1236 Unidad | CLP 248 |
| GUANTE NITRILO M | 35640 Unidad | CLP 19 |
| GUANTE NITRILO S | 161640 Unidad | CLP 20 |
| Hidrogel | 358 Unidad | CLP 980 |
| JERINGA 20 CC C/AG. 21GX 1.5" LUER UD | 2148 Unidad | CLP 77 |
| JERINGA DESECH. 5-6 CC C/AGUJA 21G X 1,5 | 11220 Unidad | CLP 35 |
| Mariposa 21Gx3/4 | 1507 Unidad | CLP 44 |
| Mariposa 23Gx3/4 | 4140 Unidad | CLP 44 |
| MASCARILLA CON NEBULIZADOR ADULTO UD | 262 Unidad | CLP 490 |
| Mascarilla desechable con elastico | 105120 Unidad | CLP 16 |
| MASCARILLA VENTURI ADULTO | 121 Unidad | CLP 670 |
| MASCARILLA VENTURI PEDIATRICO ESTÁNDAR | 6 Unidad | CLP 650 |
| PARCHE CURITA REDONDO | 40440 Unidad | CLP 10 |
| PARCHE CURITA LARGO | 9360 Unidad | CLP 9 |
| Pechera desechable plástica sin manga | 3120 Unidad | CLP 38 |
| SISTEMA DE COMPRESIÓN DE 2 CAPAS | 144 Unidad | CLP 12.060 |
| SOBRES DE PAPEL BLANCO DE 1/2 K DE 17.5 X 8 CM | 445200 Unidad | CLP 11 |
| SONDA ASPIRACIÓN Nº 14 | 22 Unidad | CLP 100 |
| SONDA ASPIRACIÓN Nº 6 | 8 Unidad | CLP 100 |
| SONDA ASPIRACIÓN Nº 8 | 6 Unidad | CLP 100 |
| SONDA ASPIRACIÓN Nº 10 | 18 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Foley Nº 16 (2 vías) | 53 Unidad | CLP 460 |
| Sonda Foley Nº 18 (2 vías) | 79 Unidad | CLP 460 |
| SONDA NASOGASTRICA 12 | 32 Unidad | CLP 215 |
| SONDA NASOGASTRICA 14 | 25 Unidad | CLP 215 |
| SONDA NASOGASTRICA 16 | 72 Unidad | CLP 215 |
| SUTURA VICRYL 2/0 ATRAUMATICA | 295 Unidad | CLP 1.040 |
| Tapa Roja | 144 Unidad | CLP 17 |
| Tapas Amarillas | 120 Unidad | CLP 41 |
| TELA ADH. PAPEL MICROP 2,5 CM X 9,1 M UD | 1559 Unidad | CLP 409 |
| TELA ADH. PAPEL MICROP 5,0 CM X 9,1 M UD | 425 Unidad | CLP 1.200 |
| Tela adhesiva elasticada de gasa no tejida 10 cm x 10 mts | 466 Unidad | CLP 3.590 |
| Termómetro Digital Clinico | 180 Unidad | CLP 920 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 3.5 S/BALON | 22 Unidad | CLP 460 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 7.0 C/BALON | 5 Unidad | CLP 490 |
| VENDA SEMIELASTICADA 10CM X 4MT | 2563 Unidad | CLP 200 |
| Espuma hidrofílica silicona 10x10 | 432 Unidad | CLP 1.950 |
| SOLUCION LIMPIADORA DE HERIDAS CON ACIDO HIPOCLOROSO 0,033% O 0,04%. FRASCO 250 ML | 85 Frasco | CLP 9.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.