← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 676 PMU SECPLAN

Código 070818ae-9341176 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 6.774.292,5
Fecha de adjudicación
23-05-2024
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO5 UnidadCLP 1.964
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.155
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM6 UnidadCLP 8.086
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 6.931
MALLA FAENERA 1X45MTS1 UnidadCLP 6.931
ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1GL6 GalónCLP 30.033
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL1 TinetaCLP 34.260
ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO6 GalónCLP 11.320
DILUYENTE 1LT6 UnidadCLP 2.195
HUAIPE FIBRA15 kilogramoCLP 9.241
2" X 2MM X 6MT PERFIL TUBULAR REDONDO54 TiraCLP 18.736
FIERRO 8MM A-63 UNIDAD, 6 METROS5 TiraCLP 2.902
FIERRO 8MM A-63 UNIDAD, 6 METROS1 TiraCLP 2.902
FIERRO 8MM A-63 UNIDAD, 6 METROS39 TiraCLP 2.902
ALCOHOL GEL 75ML40 UnidadCLP 2.195
GUANTE DE CABRITILLA40 ParCLP 1.155
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO40 UnidadCLP 2.310
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50GRS LEBLON40 UnidadCLP 2.195
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE22 UnidadCLP 809
BUZO DESECHABLE22 UnidadCLP 1.733
BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADAS50 UnidadCLP 1.502
DISCO DE CORTE 4 1/2"26 UnidadCLP 693
DISCO DESBASTE 4 1/2"26 UnidadCLP 1.097
SET GRAFITO CARPINTERO5 UnidadCLP 3.881
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 5.198
CARRETILLA ACERO 90 LITRO5 UnidadCLP 44.645
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 5.764
FLEXOMETRO STANLEY DE 8M8 UnidadCLP 11.551
BROCA SDS PLUS 8X210 MM CONCRETO2 UnidadCLP 2.657
ESCOBILLON INDUSTRIAL N801 UnidadCLP 6.931
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS20 DíaCLP 2.310
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR, 7" DIAS HABILES20 DíaCLP 1.155
4MM-14MM MANUAL DE BARRAS DE ACERO DOBLADORA PORTATIL1 UnidadCLP 288.775
JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 13.457
ELECTRODO 6011 3/32" 5KG7 BolsaCLP 17.327
CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-XL10 UnidadCLP 28.878
MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS)1 KitCLP 3.061
GORRO LEGIONARIO CON VISERA40 UnidadCLP 1.386
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 10.673
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA-105 29DB TIPO MASPROT5 UnidadCLP 11.551
TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M20 UnidadCLP 439
PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO)10 UnidadCLP 7.473
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETRO 31.3KG (69.1LBS) VOLTAJE 220V, POTENCIA DE ENTRADA 2000W; IMPACTO POR MINUTO 870, VIBRACION 6.5M/S2, SE DEBE INCLUIR AL MENOS DO7 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DE CORTADORA DE HORMIGON ANTIGUO BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES)7 DíaCLP 2.310
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES)20 DíaCLP 2.310
CEMENTO POLPAICO SACO 25K29 UnidadCLP 3.639
GRAVA2 Metro CúbicoCLP 40.429
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.792
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E=0.15M CBR>60%2 Metro CúbicoCLP 15.016
POLIETILENO 2X20M TRANSPARENTE 0.2MM ROLLO DE 20M1 RolloCLP 41.584
CEMENTO POLPAICO SACO 25K14 UnidadCLP 3.581
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 40.429
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.792
CLAVO CORRIENTE 4", BOLSA 1KG5 kilogramoCLP 1.559
TABLA 1X4"X3,2M14 UnidadCLP 1.733
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M13 UnidadCLP 1.733
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E=0.15M CBR>60%2 Metro CúbicoCLP 20.792
1X8X3.20M PINO DIMENSIONADO VERDE6 UnidadCLP 4.609
PINO SECO CEPILLADO PREMIUM 1X10 3,2M4 UnidadCLP 9.229
2X4X3,20M PINO DIMENSIONADO VERDE7 UnidadCLP 2.426
2X3X3,20M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN2 UnidadCLP 2.021
2X2X3,20M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN7 UnidadCLP 1.502
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22X2,444 UnidadCLP 18.482
CLAVO CORRIENTE 4", BOLSA 1KG5 kilogramoCLP 1.444
BIDON 4.5 LITROS DEMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA2 UnidadCLP 19.810
BROCAS PARA MADERA CENTRADORA 8X118MM2 UnidadCLP 3.292
#14/10KG ALAMBRE NEGRO RECOCIDO2 UnidadCLP 26.567
SEPARADOR PLASTICO RUEDA 25MM BOLSA 500UN1 UnidadCLP 14.554
SEPARADOR TORRE 20MM BOLSA 500 UN DVP1 UnidadCLP 9.125
CEMENTO POLPAICO SAO 25 KILOS32 UnidadCLP 3.639
GRAVA1.5 Metro CúbicoCLP 40.429
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.792
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 3.338
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO40 ParCLP 2.772
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE22 UnidadCLP 809
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML2 UnidadCLP 3.465
OVEROL TIPO PILOTO T-L40 UnidadCLP 6.931
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2 (DIAS HABILES)20 DíaCLP 2.310
DISCO DE DIAMANTE 4.5" ACERO10 UnidadCLP 2.437
DISCO DE CORTE 7"26 UnidadCLP 924
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO12 UnidadCLP 5.822
LAPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 1.733
CHUZO 1 1/4" X 1.75M ACERO5 UnidadCLP 28.878
NIVEL DE ALUMINIO 23" TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 12.533
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR5 UnidadCLP 14.554
AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 19.614
ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR ( DIAS HABILES )20 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM 1" DIAS HABILES20 DíaCLP 2.310
GUANTES DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 3.003
ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR DIAS HABILES15 DíaCLP 1.155
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO10 ParCLP 9.241
FAJA LUMBAR XL NEGRO20 UnidadCLP 5.198
PLATACHO MADERA 400X140MM6 UnidadCLP 6.353
RODON 15 X 7,6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO)3 UnidadCLP 10.280
ESPARCIDOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50X10CM MANGO DE 152CM3 UnidadCLP 31.188
TUBULAR ALUMINIO 100X50X1,5MM MATE 3M2 UnidadCLP 48.514
ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO DIAS HABILES15 DíaCLP 2.310
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE DIAS HABILES5 DíaCLP 2.310
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 5.198
MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR3 UnidadCLP 34.653
JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR2 UnidadCLP 17.327
GUANTES DE SOLDADOR NEGRO/NARANJO3 UnidadCLP 5.198
CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE3 UnidadCLP 17.327
PANTALON CUERO PARA SOLDADOR3 UnidadCLP 23.680
GORRO SOLDADOR UNISEX3 UnidadCLP 6.931
POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA3 ParCLP 9.818
CAIMAN CURVO 10" ACERO4 UnidadCLP 5.776
GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA20 ParCLP 1.097
ESCUADRA TALON RAPIDA 12 PULGADAS TOOLMAK2 UnidadCLP 8.733
ESCUADRA CARPINTERO ALUMINIO 250MM/10 TOLSEN2 UnidadCLP 5.302
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO DIAS HABILES5 DíaCLP 1.155
CORTAPERNOS NAPOLEON 30 PULGADAS TOTAL THT1233061 UnidadCLP 11.204
GRIFA DOS BOCAS TRUPER 5/8 - 1/2 GRT-191 UnidadCLP 15.536
ALICATE COMBINACION 7" TIPO UBERMAN2 UnidadCLP 5.776

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 070818ae-9341176? | GanaLicitaciones.cl