Resultado de licitación
IGS SUM INSUMOS DE LABORATORIO PARA EL HBLT
Código 07178dbb-9153913 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 59.024.894
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2410056 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 22 X 22 MM SIN POLVO | 288 Caja | CLP 2.075 |
| 2410049 ASA CALIBRADA 1 UL ESTERIL Y DESECHABLE CAJA (REF CAJA X 20 UD) | 2400 Caja | CLP 1.100 |
| 2410002 ASA CALIBRADA 1 UL VERDE METALICA | 240 Unidad | CLP 7.900 |
| 2410026 CHUPETES DE GOMA P/GOTARIO | 600 Unidad | CLP 187 |
| 2410073 EMBUDO DE VIDRIO 20 CM | 24 Unidad | CLP 31.250 |
| 2410066 EMBUDO DE VIDRIO DE 250 ML | 120 Unidad | CLP 2.375 |
| 2410016 FRASCO DE PLASTICO PARA BIOPSIA TIPO TEMPERA DE 20 ML UNIDAD | 9600 Unidad | CLP 130 |
| 2410252 FRASCO DURAN SCHOTT 5000 ML. | 3 Unidad | CLP 123.550 |
| 2410000 FRASCO DURAN SCHOTT 2000 ML UNIDAD | 3 Unidad | CLP 23.050 |
| 2410092 FRASCO DURAN SCHOTT 250 ML. CON TAPA | 96 Unidad | CLP 5.470 |
| 2410388 FRASCO DURAN SCHOTT 50 ML UNIDAD | 240 Unidad | CLP 5.850 |
| 2410091 FRASCO DURAN SCHOTT 500 ML CON TAPA | 3 Unidad | CLP 6.700 |
| 2410103 FRASCO PLASTICO 125 CC UNIDAD | 4800 Unidad | CLP 310 |
| 2410108 FRASCO PLASTICO CON TAPA ROSCA DE 200 ML UNIDAD | 7200 Unidad | CLP 600 |
| 2410112 FRASCO PLASTICO MEDIA 250 BOCA ANCHA UNIDAD | 2400 Unidad | CLP 600 |
| 2420102 HISOPO 12 | 144 Unidad | CLP 1.050 |
| 2420103 HISOPO 14 | 144 Unidad | CLP 1.050 |
| 2420104 HISOPO 16 | 144 Unidad | CLP 1.250 |
| 2420105 HISOPO 18 | 144 Unidad | CLP 1.250 |
| 2420108 HISOPO MAMADERA UNIDAD | 552 Unidad | CLP 2.690 |
| 2420281 HISOPO PARA TUBO KHAN UNIDAD | 240 Unidad | CLP 750 |
| 2410141 MATRAZ ERLENM. VIDRIO 250 ML | 4 Unidad | CLP 2.250 |
| 2410139 MATRAZ ERLENMEYER DE VIDRIO 1000 CC | 4 Unidad | CLP 2.580 |
| 2410383 PALETA PAPANICOLAU UNIDAD | 4800 Unidad | CLP 29 |
| 2420170 PAPEL FILTRO PLANCHA | 720 Plancha | CLP 440 |
| 2420181 PAPEL INDICADOR UNIVERSAL PH 1-11 | 24 Rollo | CLP 17.500 |
| 2420186 PAPEL PARA FILM | 24 Rollo | CLP 21.241 |
| 2420191 PAPEL PH 6,4-8,0 ROLLO | 72 Rollo | CLP 17.500 |
| 2420289 PERLAS DE VIDRIO UNIDAD | 48 Unidad | CLP 6.415 |
| 2410249 PIPETA AUTOMATICA DE 10 A 100 UL | 2 Unidad | CLP 89.900 |
| 2410405 PIPETA AUTOMATICA DE 100 A 1000 ML | 2 Unidad | CLP 89.900 |
| 2410403 PIPETA AUTOMATICA DE 20 A 200 UL | 2 Unidad | CLP 89.900 |
| 2410181 PIPETA PASTEUR DE VIDRIO (REFERENCIA CAJA*250 UNIDADES) UNIDAD | 24000 Unidad | CLP 55 |
| 2410185 PIPETA PASTEUR PLASTICO GRADUADAS DE 3ML | 120000 Unidad | CLP 20 |
| 2420073 PLACA SEROLOGICA 12 ANILLOS PARA VDR | 288 Unidad | CLP 26.400 |
| 2410214 PORTA OBJETO DE VIDRIO CORRIENTE *50 LAMINAS CAJA | 1440 Caja | CLP 870 |
| 2420050 PUNTAS EXTRA LARGAS (REF 448037) PHOENIX | 10 Caja | CLP 500.742 |
| 2420057 RACK PUNTAS 200 UL (REF 96 PUNTAS X RACK) | 360 Caja | CLP 4.490 |
| 2440430 RACK PUNTAS PIPETA 1 ML | 72 Caja | CLP 3.750 |
| 2420284 RELOJ ALARMA DIGITAL UNIDAD | 96 Unidad | CLP 14.000 |
| 2410386 TUBO 1 ML CON CITRATO DE SODIO 3,2 % UNIDAD | 7200 Unidad | CLP 303 |
| 2410266 TUBO CONICO GRADUADO 50 ML. | 2400 Unidad | CLP 124 |
| 2410021 TUBO CULTIVO 17X100 ML (REF: CAJA X 500 UD) | 48 Caja | CLP 100.000 |
| 2410321 TUBO DE KHAN DE 5 ML VIDRIO UNIDAD | 84000 Unidad | CLP 31 |
| 2410304 TUBO EPPENDORF CAPAC 1.5 | 168000 Unidad | CLP 7 |
| 2410402 TUBOS CONICOS PLAST. 15 ML | 36000 Unidad | CLP 110 |
| 2410013 VASO PRECIPITADO 100 ML UNIDAD | 3 Unidad | CLP 630 |
| 2410014 VASO PRECIPITADO 500 ML UNIDAD | 96 Unidad | CLP 1.860 |
| 2410365 VASO PRECIPITADO DE VIDRIO 1000 ML UNIDAD | 2 Unidad | CLP 2.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.