Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DERMATOLOGIA PROGRAMA RESOLUTIVIDAD
Código 0723d25b-9351647 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | Depto. de Salud e Higiene Ambiental · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.189.160
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10 POMO ADAPALENO 0.1% PEROXIDO DE BENZOILO | 10 Pomo | CLP 24.346 |
| 50 POMOS CREMA HIDRATANTE UREA 5% | 50 Pomo | CLP 2.212 |
| 50 UNIDADES CREMA HIDRATANTE UREA 10% | 50 Unidad | CLP 1.163 |
| 50 UNIDADES CREMA LIQUIDA HUMECTANTE 200 ML | 50 Unidad | CLP 3.203 |
| 20 FRASCOS FILTRO SOLAR 50 CREMA | 20 Frasco | CLP 909 |
| 20FILTRO SOLAR 50 GEL | 20 Frasco | CLP 12.848 |
| 100 CAJAS HIDROXINA 20 MG COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.610 |
| 10 POMO TRACOLIMUS 0.03% UNGUENTO | 10 Pomo | CLP 9.396 |
| 10 FRASCOS VERRUFILM 17% | 10 Frasco | CLP 14.287 |
| 10 POMOS TRACOLIMUS 0.1% Ungüento | 10 Pomo | CLP 15.598 |
| 10 POMOS CLOBETASOL 0.05% y/o Ungüento | 10 Pomo | CLP 632 |
| 10 POMOS HIDROCORTISONA 1% crema Y/O Loción | 10 Pomo | CLP 949 |
| 10 FRASCOS LEVOCETIRIZINA 5 MG/ ML gotas | 10 Frasco | CLP 2.353 |
| 10 CAJAS DOXICILINA 100MG | 10 Caja | CLP 1.477 |
| 10 Pomo Adapaleno 0.3% Gel Tópico | 10 Pomo | CLP 17.278 |
| 10 POMO ADAPALENO 0.1% GEL TOPICO | 10 Pomo | CLP 14.702 |
| 10 CAJA TERNINAFINA 250Mg | 10 Caja | CLP 3.390 |
| 10 POMOS CICLOPIROXOLAMINA 1% CREMA | 10 Pomo | CLP 6.300 |
| 10 POMOS TERBINAFINA 1% | 10 Pomo | CLP 986 |
| 10 POMOS METRONIDAZOL 0.75% CREMA Y/O GEL | 10 Pomo | CLP 1.998 |
| 10 FRASCOS ACIDO SALICÍLICO 16,7% MÁS ACIDO LÁCTICO 15% SOLUCIÓN | 10 Frasco | CLP 14.287 |
| 10 POMOS IVEMECTINA 1% | 10 Pomo | CLP 13.835 |
| 10 CAJAS FLUCONAZOL 150mg | 10 Caja | CLP 598 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.