Resultado de licitación
Reactivos para Laboratorio mes de Agosto
Código 072be10f-9220080 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 6.353.004
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile
RUT 966132507
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PV EQUIP S.A.
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST- 250, para equipo automatizado VITEK2 (Kit de 20 tarjetas). Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Kit | CLP 140.000 |
| OXIDASA para Microbiología. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 100.000 |
| Staphy test (150 test). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 130.000 |
| Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia mínima 6 . ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 576 |
| Agar Saboraud (Placas). Vigencia mínima 6. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 610 |
| CARTRIDGES I-STAT Gases Sanguíneos CG4 POC. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 150 Unidad | CLP 7.272 |
| RPR. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 37.124 |
| MHA - TP. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 72.000 |
| VDRL (Kit)Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Kit | CLP 46.513 |
| TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS EN DEPOSICIONES .Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Kit | CLP 2.641 |
| TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCIÓN C. DIFFICILE TOXINA A/B. Vigencia mínima 1 año.. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 130.000 |
| KIT de TROPONINA ULTRASENSIBLE de 100 test , analizador maglumi. Vigencia mínima 1 año.. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Kit | CLP 825.000 |
| Sueros clasificadores de grupo sanguíneo ANTI-D, 10 ml. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 6.500 |
| Solución LISS - ADD de 10 ml.para Banco de Sangre. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 7.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.