Resultado de licitación
LPA - ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS 3
Código 073204e8-9512690 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 221.687.100
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2620120 ALPROSTADIL 500 MCG/1ML SOL.INY IV AMP/FA | 310 Frasco Ampolla | CLP 85.000 |
| 2628200 GAMAGLOBULINA (INMUNOGLOBULINA) 1250UI ANTI-RH (ANTI-D) FA | 120 Frasco Ampolla | CLP 44.900 |
| 2170048 LATANOPROST 50 MCG/ML FC 2.5-3 ML | 13000 Frasco | CLP 1.749 |
| 2120002 MORFINA SULFATO 2% SOLUCION ORAL FRASCO 20ML | 4000 Frasco Ampolla | CLP 15.595 |
| 2620123 OCTREOTIDE 0,1MG/ML SOL.INY IV AM/FA (NO REFRIGERADA) | 1600 Frasco Ampolla | CLP 6.000 |
| 2626425 OXITOCINA 5UI/ML SOL.INY IV/IM FA | 6000 Frasco Ampolla | CLP 142 |
| 2188427 SODIO CLORURO 500 ML MT RIGIDO ONCOLOGIA | 2000 Matraz | CLP 540 |
| 2166443 SUGAMMADEX SODICO 200MG/2,5ML SOL.INY IV FA | 1700 Frasco Ampolla | CLP 14.953 |
| 2166472 TERLIPRESINA 1 MG FA | 3600 Frasco Ampolla | CLP 17.400 |
| 2137555 VALACICLOVIR 500 MG CAPSULAS | 8000 Cápsula | CLP 655 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.