Resultado de licitación
JMP ADQ SUMINISTRO FORMULAS NUTRICIONAL ENTERAL
Código 075d74ef-9362905 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 127.928
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem N.º 1 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 2.840 |
| Ítem N.º 2 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| Ítem N.º 3 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Rico en Fibra y Prebióticos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.720 |
| Ítem N.º 4 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica para paciente Diabético, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.440 |
| Ítem N.º 5 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica para paciente Diabético, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Ítem N.º 6 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Fórmula Nutricional Enteral Polimérica hipercalórica e hiperproteica (2Kcal/ml), según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 7.770 |
| Ítem N.º 7 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral especializada para pacientes con Insuficiencia Respiratoria, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| Ítem N.º 8 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Fórmula Nutricional Enteral precoz alta en proteínas para pacientes críticamente enfermos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 7.820 |
| Ítem N.º 9 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Fórmula Nutricional Enteral hiperproteica e hipercalórica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.880 |
| Ítem N.º 10 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Fórmula Nutricional especializada hipercalórica, hiperproteica para pacientes diabéticos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.980 |
| Ítem N.º 11 PRODUCTOS COMPLEMENTARIOS/ Contenedores de llenado, según especificaciones técnicas. | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| Ítem N.º 12 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/ Fórmula Nutricional oral para pacientes con necesidades proteicas aumentadas, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 5.098 |
| Ítem N.º 13 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Fórmula Nutricional oral completa y balanceada de alta densidad calórica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Ítem N.º 14 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Fórmula Nutricional oral hipercalórica e hiperproteica, especialmente diseñado para pacientes con dificultad para ingerir grandes volúmenes, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| Ítem N.º 15 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Fórmula Nutricional oral hipercalórica con fibra para pacientes oncológicos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 2.220 |
| Ítem N.º 16 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Fórmula Nutricional de Suplementación hipercalórica para paciente Diabético, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Ítem N.º 17 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/ Complemento Nutricional hipercalórico, hiperproteico de textura cremosa, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| Ítem N.º 18 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Fórmula Nutricional de suplementación hipercalórica para pacientes con insuficiencia renal en Diálisis, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| Ítem N.º 20 SUPLEMENTOS EN POLVO/ Fórmula Nutricional de Suplementación Polimérica en polvo, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 12.310 |
| Ítem N.º 21 SUPLEMENTOS EN POLVO/ Fórmula Nutricional de Suplementación en polvo completa y balanceada especialmente diseñada para pacientes diabéticos o alteración en el metabolismo de la glucosa, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 12.310 |
| Ítem N.º 22 SUPLEMENTOS EN POLVO/ Modulo Nutricional a base de Glutamina y L-Reuteri, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.290 |
| Ítem N.º 23 SUPLEMENTOS EN POLVO/ Suplemento nutricional especializado para la reparación de tejido, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| Ítem N.º 24 MODULOS/ Módulo Proteico, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 18.100 |
| Ítem N.º 25 MODULOS/ Módulo Calórico, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Ítem N.º 26 MODULOS/ Espesante, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 5.620 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.