Resultado de licitación
Insumos y Medicamentos Veterinarios Operativo Sanitario Ganado Mayor y Menor Prodesal
Código 076df9c6-9320924 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Administración y Finanzas · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.407.364
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
RUT 882702006
FEROSOR AGRICOLA S A | FEROSOR PURRANQUE
RUT 967895202
VETCARE SERVICIOS VETERINARIOS SPA | Vetcare SPA
RUT 774525378
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vitamina ADE x 100 ml, bovinos y ovinos | 310 Unidad | CLP 9.319 |
| Aguja Hipodérmica desechable 18G X 1 1/2". | 300 Unidad | CLP 25 |
| Jeringas desechables de 20 cc. | 400 Unidad | CLP 168 |
| Vitamina ADE x 100ml, equinos, Vigantol o equivalente. | 5 Unidad | CLP 16.866 |
| Invermectina Inyectable al 1% x 500ml, bovinos y ovinos envase plastico | 100 Unidad | CLP 8.973 |
| Vitamina soluble para aves y cerdos en sobre x 100grs Vetervit soluble o equivalente | 150 Sobre | CLP 2.052 |
| Antiparasitario de cerdo en polvo, Levamisol Clorhidrato INVERMIC POLVO O EQUIVALENTE | 200 Unidad | CLP 2.155 |
| Invermectina 0,12g, Pamoato de Pirantes 17,11g (Equivalente a 5,94g de Pirantes) y Excipientes c.s.p. 40,00g. x 1000ml DF7 EQUINOS O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 53.173 |
| Dexametasona 2% x 50ml. | 3 Unidad | CLP 6.682 |
| Antiinflamatorio, analgésico y antipirético, KETOPROFENO 100MG x 50ml | 13 Unidad | CLP 11.340 |
| Jeringas de 10cc | 500 Unidad | CLP 126 |
| Aguja hipodérmica desechable 18g x 1" | 1800 Unidad | CLP 25 |
| Oxitetraciclina LA 200 gr/ml de 100 ml | 15 Unidad | CLP 5.616 |
| Spray: Cloranfenicol 80 ml | 8 Unidad | CLP 5.400 |
| Hemostatico y angioprotector. Etamsilato 125mg y excipientes c.s.p 1ml. Ej: Hemodrag | 4 Unidad | CLP 5.158 |
| Xilacina clorhidrato 11,7% de 50ml | 4 Unidad | CLP 26.351 |
| Sulfacloropiridazina sodica 100 mg-ml Trimetropina por via oral ej. Coliprim de 1000 ml | 2 Unidad | CLP 12.576 |
| Febendazol 10g/100ml, exipientes c.s.p. ej. Lombrimic de 1000ml | 12 Unidad | CLP 9.831 |
| Vitamina E con Selenio (Tocoferol, acetato 50ng/ml + Selenio 1,14mg/ml, excipientes) de 100 ml | 5 Unidad | CLP 8.466 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color rojo | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Invermectina 5mg/ml +Closantel 125 mg/ml Ej. Invermectina Plus envase plastico no vidrio de 500ml | 5 Unidad | CLP 22.801 |
| Solucion inyectable con vitaminas, glucosa y minerales para bbovinos. Debe contener Riboflavina 5 fosfato sodico, Nicotidamina , Dextrosa, Sodio, Potasio, Magnesio, Cloruro y exipientes c.s.p. ej. Kaupol de 500ml | 5 Unidad | CLP 5.962 |
| Penicilina G Procaína 200.000 Ul/mL + Dihidroestreptomicina 200 mg/mL+ Dexametasona 500 ug/mL Ej. Dexabiopen de 100ml | 7 Unidad | CLP 16.258 |
| Tuberculina PPD Bovina 50 dosis 5ml | 1 Unidad | CLP 14.472 |
| Inyector de calcio / bajada de suero Desechable | 6 Unidad | CLP 731 |
| Solucion inyectable Gluconato de Calcio 25,0g + Sodio Glicerofosfato x 5,5 H2O 1,0g + vitamina B12, 3,5mg + Magnesio Cloruro x 6 H2O, 6,0g + excipientes c.s.p. 100 mL Ej. Calfoma Cardio | 2 Unidad | CLP 11.381 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color verde | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color azul | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Aguja hipodermica desechable 16G x 1/2" | 300 Unidad | CLP 25 |
| Fenbendazol 2g/100 + Prazicuantel 1,5g 7100ml, excipientes ej. Rumiten, x 3000ml | 10 Unidad | CLP 38.202 |
| Desinfectante concentrado soluble en base a glutaraldehido y amonios cuaternarios ej. Duplalim de 1000ml | 2 Unidad | CLP 7.830 |
| Larvicida y antiseptico spray. Cada g contiene: Clortetraciclina clorhidrato 20mg, (equivalente a 18,6 mg, de clortetraciclina base) + excipientes c.s.p. 1g ej. Pederol | 7 Unidad | CLP 8.429 |
| Antibiotico sulfadiazina y trimetropin. Cada ml contiene Sulfadiazina 400mg + trimetropin 80mg excipientes c.s.p. 1ml x 100ml trisoprim | 1 Unidad | CLP 21.492 |
| Hoja de bisturi numero 24 | 40 Unidad | CLP 126 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.