Resultado de licitación
Adquisición de Equipos menores para Laboratorio
Código 078fcf06-9425589 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 333.571.516
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
LORTECH SPA | Lortech
RUT 766305733
MICROXCHILE SpA | MICROXCHILE SpA
RUT 769235418
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOLUCIONES TECNOLOGICAS AVANZADAS LIMITADA | STA LIMITADA
RUT 776545406
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mechero bunsen portátil recargable con Válvula de seguridad | 7 Unidad | CLP 59.500 |
| Agitador Vertical | 1 Unidad | CLP 2.385.473 |
| Balanza Analítica capacidad 220 g | 3 Unidad | CLP 1.498.000 |
| Balanza de precisión 4200 g | 2 Unidad | CLP 689.000 |
| Baño de agua termorregulado para coliformes de 28 L | 2 Unidad | CLP 1.606.000 |
| Baño termorregulado con tapa perforadas 8 posiciones | 1 Unidad | CLP 2.052.635 |
| Baño termorregulado, uso general | 2 Unidad | CLP 2.732.300 |
| Bomba de Vacío | 4 Unidad | CLP 1.129.524 |
| Conductivimetro | 1 Unidad | CLP 3.440.000 |
| Contador de Colonias | 1 Unidad | CLP 704.000 |
| Filtración por Membrana | 1 Unidad | CLP 3.648.000 |
| Medidor DBO de sobremesa | 1 Unidad | CLP 8.607.936 |
| Medidor de Actividad de Agua | 1 Unidad | CLP 6.490.000 |
| Microondas 30 L | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Agitador de tubos Vortex | 7 Unidad | CLP 284.085 |
| Medidor pH -ORP (Microbiología) | 1 Unidad | CLP 990.000 |
| Medidor de pH de sobremesa A (Química de alimentos) | 1 Unidad | CLP 990.000 |
| Medidor de pH de sobremesa B (Química de aguas) | 1 Unidad | CLP 1.698.000 |
| Stomacher homogeneizador ultra silencioso | 3 Unidad | CLP 4.500.000 |
| Placa calefactora de sobremesa con agitación digital. | 3 Unidad | CLP 1.649.800 |
| Lavadora de material de vidrio automática | 2 Unidad | CLP 16.980.000 |
| Turbidímetro | 1 Unidad | CLP 1.049.200 |
| Congelador Vertical 490 L a -30ºC | 3 Unidad | CLP 4.611.870 |
| Refrigerador 1099 L, dimensiones: 210 x 73 x 120 cm (altura x ancho x profundidad) | 3 Unidad | CLP 3.786.588 |
| Refrigerador 509 L, dimensiones:207,9 x 700 x 690 cm (altura x ancho x profundidad) | 6 Unidad | CLP 2.362.572 |
| Ultracongelador a -80ºC vertical de 578 Litros | 1 Unidad | CLP 9.998.000 |
| Centrífuga Refrigerada Rotor Basculante | 1 Unidad | CLP 14.998.000 |
| Centrífuga Refrigerada Rotor Fijo | 1 Unidad | CLP 10.932.735 |
| Extractor de Grasa | 1 Unidad | CLP 24.360.000 |
| Horno de secado 105 L convección forzada | 3 Unidad | CLP 2.388.500 |
| Incubadora 260 litros | 2 Unidad | CLP 3.659.000 |
| Incubadora, 400 litros convección forzada | 1 Unidad | CLP 4.881.528 |
| Incubadora Refrigerada, 240 litros Rango de temperatura: de -10 ºC a 100 ºC | 1 Unidad | CLP 9.828.000 |
| Incubadora 115 litros | 1 Unidad | CLP 2.298.500 |
| Sistema Completo Destilador/Digestor con Scrubber | 1 Unidad | CLP 41.698.699 |
| TEMPO ® SYSTEM | 1 Unidad | CLP 42.498.780 |
| Lupa Estereoscópica con cámara | 1 Unidad | CLP 2.060.000 |
| Microscopio Vertical de Polarización, comprar junto a este la Cámara microscópica HD | 1 Unidad | CLP 10.106.533 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.