Resultado de licitación
ADQUISICION DE RPAS MULTISENSOR DRONE
Código 0794ce77-9532835 · SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA | SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CONSULTORA Y COMERCIALIZADORA SPA | SoluDrones
- Monto adjudicado
- CLP 30.977.232
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CONSULTORA Y COMERCIALIZADORA SPA | SoluDrones
RUT 776929565
Dronescan | Dronescan
RUT 762423332
Dronestore | Dronestore
RUT 761985795
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
GEOCOM S.A. | GEOCOM S.A.
RUT 966675209
SmartDevice | SmartDevice
RUT 763002039
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dron Matrice 350 RTK (kit estandar) | 1 Unidad | CLP 6.445.046 |
| Sensor DJI Zenmuse L2 | 1 Unidad | CLP 8.488.982 |
| Sensor DJI Zenmuse P1 | 1 Unidad | CLP 4.044.891 |
| Estación GNSS D-RTK-3 | 1 Unidad | CLP 1.533.158 |
| Trípode para estación DJI D-RTK 3 | 1 Unidad | CLP 485.156 |
| Batería DJI TB65 | 6 Unidad | CLP 785.175 |
| Paracaídas VectorSave™ 50 | 1 Unidad | CLP 1.738.740 |
| Estación de Carga DJI BS65 | 1 Unidad | CLP 1.118.256 |
| Strap Bracket Kit | 1 Unidad | CLP 27.275 |
| Batería WB37 | 1 Unidad | CLP 65.294 |
| Pares Hélices 2110s | 8 Unidad | CLP 37.193 |
| Pares Hélices 2112 (Low-Noise, High-Altitude) | 6 Unidad | CLP 37.193 |
| Tarjeta MicroSD 512 GB | 4 Unidad | CLP 56.990 |
| Landing Pad 110 cm | 1 Unidad | CLP 1 |
| Licencia DJI Terra Pro (Suscripción Anual) | 1 Unidad | CLP 1.210.720 |
| Seguro de Responsabilidad Civil (RC) | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| Capacitación presencial técnica orientada a usuarios/as operativos/as del sistema LiDAR DJI Zenmuse L2 acoplado al dron DJI Matrice 350 RTK. | 1 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.