Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS DENTALES II
Código 079f0028-9197165 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 52.952.090
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-252-200-012-00 ALGINATO JELTRATE NORMAL EQUIV. A DENTSPLY | 1000 Unidad | CLP 7.216 |
| 20-252-350-010-00 PORTA DISCOS P/PIEZA DE MANO | 50 Unidad | CLP 1.310 |
| 20-252-900-057-00 LARGAL | 50 Frasco | CLP 5.114 |
| 20-252-900-069-00 HUINCHA DE METAL C/LIJA P/PULIR | 150 Sobre | CLP 3.790 |
| 20-252-900-183-00 AGUJA DESECHABLE 27G X 1 5/8 LARGA EQUIV. TERUMO O MONOJECT. | 750 Unidad | CLP 12.549 |
| 20-252-900-079-00 ESPEJO DENTAL N°5 | 4000 Unidad | CLP 644 |
| 20-252-150-023-00 ALAMBRE ACERO 0.4 BLANDO EQUIVALENTE A REMANIUM | 100 Rollo | CLP 45.000 |
| 20-252-900-078-00 MANGO P/ESPEJO | 1000 Unidad | CLP 984 |
| 20-252-900-081-00 SONDA CURVA N°6 P/CARIES | 800 Unidad | CLP 1.190 |
| 20-252-900-126-00 SET PROTEINAS P/CONDUCTOS MTA | 20 Sobre | CLP 56.515 |
| 20-252-450-012-00 YESO EXTRADURO BS X KG | 500 Bolsa | CLP 5.200 |
| 20-252-150-020-00 ARCO DE JOUNG EQUIVALENTE A KREMS/DENPHER | 40 Unidad | CLP 2.574 |
| 20-252-900-171-00 CUBETAS RIMLOCK INFERIORES N.14 | 20 Unidad | CLP 3.344 |
| 20-252-900-172-00 CUBETAS RIMLOCK INFERIORES N.15 | 20 Unidad | CLP 3.344 |
| 20-252-900-011-00 ESCOBILLA COPA BLANDA P/CONTRANG EQUIVALENTE A BECHT | 8000 Unidad | CLP 382 |
| 20-252-900-164-00 CUBETAS RIMLOCK SUPERIORES N.16 | 10 Unidad | CLP 3.344 |
| 20-252-900-130-00 SONDA RECTA PARA CARIES N.6 | 80 Unidad | CLP 1.140 |
| 20-252-900-008-00 CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 50 Caja | CLP 6.883 |
| 20-252-900-133-00 REGLA ENDOD.C/DOBLE CALB. EQUIVALENTE A FICOINOX | 30 Unidad | CLP 4.146 |
| 20-252-900-163-00 CUBETAS RIMLOCK SUPERIOR N.15 | 20 Unidad | CLP 3.344 |
| 20-252-400-036-00 FRESONES MET.P/PROT F PIMPOLLO X UD EQUIVALENTE A MEISINGER/KOMET | 50 Unidad | CLP 23.262 |
| 20-252-900-088-00 ACIDO ORTOFOSFORICO 35% GEL JERINGA EQUIVALENTE A VIVADENT | 500 Unidad | CLP 2.431 |
| 20-252-900-170-00 CUBETAS RIMLOCK INFERIORES N.13 | 30 Unidad | CLP 3.344 |
| 20-252-900-050-00 HIPOCLORITO SODIO 5% USO DENT X | 200 Litro | CLP 2.781 |
| 20-252-400-056-00 FRESA TRONCOCONICA 018 PIEZA DE MANO | 50 Unidad | CLP 1.844 |
| 20-232-100-037-00 PELIC RETROALVEOL ADULTO DF58 EQUIVALENTE A KODAK | 200 Caja | CLP 66.690 |
| 20-232-100-039-00 PELIC RETROALV PEDIATRICA DF54 EQUIVALENTE A KODAK | 25 Caja | CLP 56.650 |
| 20-340-550-018-00 CURETA ESTANDAR HU-FRIEDY N°11-12 | 10 Unidad | CLP 10.725 |
| 20-340-550-019-00 CURETA ESTANDAR HU-FRIEDY N°13-14 | 10 Unidad | CLP 10.725 |
| 20-340-550-021-00 CURETAS ESTANDAR HU-FRIEDY N°15-16 | 10 Unidad | CLP 10.725 |
| 20-340-550-025-00 CURETAS ESTANDAR HU-FRIEDY N°1-2 | 10 Unidad | CLP 10.725 |
| 20-340-550-026-00 CURETAS ESTANDAR HU-FRIEDY N°3-4 | 20 Unidad | CLP 10.725 |
| 20-340-550-027-00 CURETAS ESTANDAR HU-FRIEDY N°5-6 | 20 Unidad | CLP 10.725 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.