Resultado de licitación
LICITACION FARMA OCTUBRE 2023
Código 07a3bb2f-9248227 · I MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL | I MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 4.566.497,4
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Nombre no informado
RUT 775001240
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 40400060016_AMOXICILINA 500MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 150 Frasco | CLP 1.095 |
| 40400060047_ACICLOVIR 200MG COMPRIMIDO | 168 Unidad | CLP 50,22 |
| 40400090023_ACIDO TRANEXAMICO 1000MG/10ML SOLUCION INYECTABLE | 10 Ampolla | CLP 1.498,4 |
| 40400020172_ALOPURINOL 300MG COMPRIMIDO | 15000 Unidad | CLP 27,5 |
| 40400210016_AMBROXOL AD.30MG/5ML JARABE | 150 Frasco | CLP 990 |
| 40400210018_AMBROXOL PED.15MG/5ML JARABE | 100 Frasco | CLP 1.358 |
| 40400200001_AMITRIPTILINA 25MG COMPRIMIDO | 20000 Unidad | CLP 21 |
| 40400060254_AMOXICILINA AC.CLAVULANICO (400MG;57MG)/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 10 Frasco | CLP 4.500 |
| 40400060160_AMOXICILINA AC.CLAVULANICO (500MG;125MG) COMPRIMIDO | 1500 Unidad | CLP 99 |
| 40400170077_BETAMETASONA 0,05% CREMA TOPICA | 200 Unidad | CLP 230 |
| 40400040033_CARBON ACTIVADO 50GR POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 10 Unidad | CLP 2.980 |
| 40400110202_CARVEDILOL 25MG COMPRIMIDO | 4020 Unidad | CLP 26 |
| 40400060019_CEFADROXILO 250MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 72 Frasco | CLP 2.063 |
| 40400060024_CLARITROMICINA 250MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 50 Frasco | CLP 4.250 |
| 40400060069_CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO | 1008 Unidad | CLP 172,71 |
| 40400200035_CLONAZEPAM 2MG COMPRIMIDO | 2000 Unidad | CLP 20 |
| 40400110110_CLOPIDOGREL 75MG COMPRIMIDO | 56 Unidad | CLP 282,46 |
| 40400200030_CLORPROMAZINA 25MG/2ML SOLUCION INYECTABLE | 100 Unidad | CLP 235,29 |
| 40400060225_COTRIMOXAZOL FTE.160MG;800MG COMPRIMIDO | 504 Unidad | CLP 514 |
| 40400060118_DELTAMETRINA+PIPERONIL (0,02%;2,50%) LOCION 60ML LOCION TOPICA | 3 Frasco | CLP 6.710 |
| 40400060118_DELTAMETRINA+PIPERONIL (0,02%;2,50%) SHAMPOO 60ML SHAMPOO | 3 Frasco | CLP 6.100 |
| 40400020060_DICLOFENACO 12,5MG SUPOSITORIO | 200 Supositorio | CLP 96,8 |
| 40400160034_DOMPERIDONA 10MG/2ML SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 1.760 |
| 40400110028_DOPAMINA 200MG/5ML SOLUCION INYECTABLE | 20 Ampolla | CLP 464,3 |
| 40400090091_ENOXAPARINA 40MG SOLUCION INYECTABLE | 10 Ampolla | CLP 2.890 |
| 40400090012_ENOXAPARINA 60MG SOLUCION INYECTABLE | 10 Ampolla | CLP 5.000 |
| 40400190005_FENOTEROL+IPRATROPIO BROM. (50MG;25MG)/100ML SOLUCION PARA NEBULIZACION | 4 Frasco | CLP 22.000 |
| 40400060034_FLUCLOXACILINA 250MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 15 Frasco | CLP 1.380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.