Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS PARA REPOSICION DE BODEGAS PAC FOLIO 352
Código 07a50d59-9274525 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 27.957.000
- Fecha de adjudicación
- 28-12-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FILTRO HME, TWINSTAR 25 (PABELLON), FILTRO + HME, TWINSTAR 25; Filtro HME. Bacteriano/viral electroestático con puerto CO2, baja resistencia al flujo, envase individual, estéril, libre de látex. Vt recomendado: 150 a 1200 ml., espacio muerto: 25 ml./ Simi | 1000 Unidad | CLP 1.338 |
| FILTRO DRAGER PARA AMBU AZUL (Filtro HME. Bacteriano/viral electroestático con puerto CO2, baja resistencia al flujo, envase individual, estéril, libre de latex. Vt recomendado: 150 a 1200 ml., espacio muerto: 55 ml, peso: 28 grs. ) FILTRO + HME, TWINSTA | 2000 Unidad | CLP 1.286 |
| SET CATETER VENOSO CENTRAL 7FR TRILUMEN 16G-18G-18G X 20 CMS. Set Cateter venoso central de 3 lúmenes, 7 FR x 20 CM. Cánula de punción: Seldinger o Valvulada Catéter de tres lúmenes: Material: Poliuretano Certón (PUR); Diámetro externo: 7F, Punta blanda | 300 Unidad | CLP 27.900 |
| SET CATETER ARTERIAL 3FR 20G X 80 MM. PARA MONITOREO INVASIVO (ROJO) Catéter Arterial con válvula antirreflujo G20x80mm, CAT.0.95 x50mm. Equivalente o Similar a Arteriofix V G20x80 mm (braquia-rojol) | 500 Unidad | CLP 2.000 |
| KIT CATETER DOBLE LUMEN MAHURKAR 12FR X 16CM | 20 Unidad | CLP 38.000 |
| KIT CATETER DOBLE LUMEN MAHURKAR 12FR X 20CM | 20 Unidad | CLP 38.000 |
| Aposito transparente con gluconato de clorhexidina 7x8,5 arterial Apósito que integra tecnología IV Advanced combina la reducción de infecciones con la visibilidad del sitio, la sujeción del catéter y la transpirabilidad tamaño 7 x 8,5 para línea arteri | 1000 Unidad | CLP 4.675 |
| APOSITO TRANSPARENTE CON GLUCONATO DE CLORHEXIDINA 8,9 X 11,5 CM Apósito que integra tecnología IV Advanced combina la reducción de infecciones con la visibilidad del sitio, la sujeción del catéter y la transpirabilidad, tamaño 11,5 *8,5 cm CVC | 1000 Unidad | CLP 5.100 |
| PAPEL ELECTROCARDIÓGRAFO ECG 12 CANALES EN Z 210X295X100P Papel térmico doblado en Z: 210 mm × 295 mm × 100 páginas, milimetrado rojo, compatible con modelo equipo Advanced ECG 12c | 200 Unidad | CLP 7.485 |
| PAPEL TERMICO ENGATEL ROLLO 80 MM X 80 MM X 13 MM | 1000 Unidad | CLP 1.885 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.