Resultado de licitación
Materiales de construcción e insumos para Edificio la Nave, Administración Municipal
Código 07c3a516-9313900 · I MUNICIPALIDAD DE VALPARAISO | ABASTECIMIENTO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 2.737.248
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIAL CARTAGENA LIMITADA | COMERCIAL CARTAGENA SPA
RUT 768780234
Comercial Toso Limitada | Chilemat Toso
RUT 760080586
SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA
RUT 772430205
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarugo hormigón 8 mm con tornillo | 100 Unidad | CLP 350 |
| Canaleta DRL 40x16 mm - 2 mt de largo - Blanco | 20 Unidad | CLP 1.752 |
| Caja chuqui | 20 Unidad | CLP 1.005 |
| Tomacorriente doble 10/16a - 250v - Toma doble 2PT con alveolos protegidos - blanco | 20 Unidad | CLP 1.814 |
| Tomacorriente doble 10/16a - 250v - Toma doble 2PT con alveolos protegidos - blanco | 20 Unidad | CLP 4.147 |
| Tarugo hormigón 6 mm con tornillo | 100 Unidad | CLP 60 |
| Tarugo volcanita paloma 6 mm con tornillo | 100 Unidad | CLP 60 |
| Tarugo volcanita paloma 8 mm con tornillo | 100 Unidad | CLP 350 |
| Cable 2,5 mm color rojo EVA plus - rollo 100 mt | 1 Rollo | CLP 46.040 |
| Cable 2,5 mm color verde EVA plus - rollo 100 mt | 1 Rollo | CLP 46.040 |
| Cable 2,5 mm color blanco EVA plus - rollo 100 mt | 1 Rollo | CLP 46.040 |
| Aislante protector de aire y polvo puertas - 45x750 mm - color café | 25 Unidad | CLP 3.200 |
| Cinta aislante negra 18 mm - 20 mt - Marca Tesa o similar | 1 Unidad | CLP 3.138 |
| Cinta aislante blanca 19 mm - 29 mt - Marca 3M o similar | 1 Unidad | CLP 3.138 |
| Tornillo punta fina 8x3" - caja 100 unidades | 25 Caja | CLP 3.265 |
| Tornilla punta fina 8x1 5/8" - caja 1000 unidades | 3 Caja | CLP 13.222 |
| Tornillo punta broca 8x3" - caja 100 unidades | 25 Caja | CLP 3.952 |
| Tornillo punta broca 8x1 5/8" - caja 500 unidades | 5 Caja | CLP 8.054 |
| Tornillo autoperforante cabeza de lenteja 8x1/2" - caja 500 unidades | 1 Caja | CLP 6.790 |
| Aguarrás mineral 1 lt. | 6 Unidad | CLP 3.012 |
| Guantes de seguridad látex multiuso - XL | 10 Par | CLP 1.980 |
| Guantes de seguridad látex multiuso - L | 10 Par | CLP 1.980 |
| Cola Fría pegado extremo - 1 galón - Marca Lanco o similar | 1 Unidad | CLP 35.281 |
| Brocha 2" | 5 Unidad | CLP 1.035 |
| Brocha 3" | 5 Unidad | CLP 1.740 |
| Brocha 4" | 5 Unidad | CLP 2.348 |
| Sellador acrílico multiuso 300 ml blanco pintable - Marca Lanco o similar | 15 Unidad | CLP 2.600 |
| Manguito wc flexible excéntrico antifuga | 3 Unidad | CLP 6.290 |
| Lápiz carpintero bicolor - 17,5 cm | 10 Unidad | CLP 83 |
| Rodillo para pintar 18 cm | 10 Unidad | CLP 3.750 |
| Tapacantos melamina 22 mm color grafito - rollo 10 mt | 2 Rollo | CLP 8.482 |
| Plancha yeso cartón RF 120x240x12,5 mm | 8 Unidad | CLP 13.978 |
| Espuma expansiva de poliuretano 750 ml - Marca Sika boom o similar | 10 Unidad | CLP 5.038 |
| Látex súper cubriente color blanco - Tineta - Marca Sherwin Williams o similar | 2 Tineta | CLP 75.617 |
| Látex supercubriente color grafito - galón - Marca Sherwin Williams o similar | 1 Galón | CLP 37.802 |
| Copla PVC 110 mm | 15 Unidad | CLP 1.484 |
| Abrazadera PVC 110 mm | 8 Unidad | CLP 1.878 |
| Tee para canaleta de agua lluvia 110 mm | 1 Unidad | CLP 4.780 |
| Piso protector PVC 1,7x900x1200 mm - Transparente - Marca DVP o similar | 20 Unidad | CLP 26.962 |
| Punta Philips PH2 para atornillador inalámbrico | 15 Unidad | CLP 450 |
| Pino cepillado 2x4" | 25 Unidad | CLP 6.290 |
| Sello Hidraúlico de secado rápido CAVE PLUG - Saco 20 kg - Marca Sika o similar | 1 Unidad | CLP 80.658 |
| Balón de gas para soplete 190 grs. | 5 Unidad | CLP 2.318 |
| Adhesivo PVC tránslucido esfumado color neutro - 45x200 cm - Marca Muresco o similar | 5 Unidad | CLP 5.365 |
| Sellado de piso hormigón incoloro - Tineta 20 kg - Marca CAVE o similar | 2 Tineta | CLP 270.996 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.