Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO PABELLÓN OFTALMOLOGÍA II
Código 07c3fde5-9316333 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 276.397.160
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-340-150-098-00 TOTAL PLUS PAK COMB. SET CAPUCH. TIP 1.1MM 23G EQUIV. A 8065751065 | 9 Unidad | CLP 420.300 |
| 20-340-150-105-00 SONDA ENDOLASER CON PUNTA FLEXIBLE 23G EQUIV. A 8065751113 | 40 Unidad | CLP 159.600 |
| 20-340-200-153-00 CABLE BIPOLAR 3.6 MTS AISLADO CON GOMA TERMOPLASTICA | 40 Unidad | CLP 53.100 |
| 20-340-100-041-00 GANCHOS DE IRIS FLEXIBLES RETRACTOR EQUIV. A 611.74 | 160 Unidad | CLP 57.600 |
| 20-224-200-041-00 SEDA VIRGEN 8/0 EQUIV. ALCON | 60 Unidad | CLP 12.181 |
| 20-340-100-246-00 PROTECTOR OCULAR UNIVERSAL ESTERIL | 12500 Unidad | CLP 3.105 |
| 20-347-350-150-00 TIP FORCEPS GRIESHABER 23GA 703.44 EQUIVAL. ALCON | 25 Unidad | CLP 117.100 |
| 20-340-050-292-00 SISTEMA DE ILUMINACIÓN EQUIV. CHANDELIER P/VITRECTOR CONSTELLATION | 24 Unidad | CLP 104.600 |
| 20-340-200-119-00 CANULA EXTRUSION 27 GA OFTALMOLOGICA | 28 Unidad | CLP 28.200 |
| 20-347-350-054-00 TIPS I/A 0,3 MM EQUIV. C-3561007 SMOLL BORE | 240 Unidad | CLP 127.700 |
| 20-340-100-020-00 PINZA ILM 25G C/MANGO GRIESHABER EQUIV. C-705.44 | 28 Unidad | CLP 127.700 |
| 20-224-900-008-00 MONOFILAMENTO 10/0 | 1800 Unidad | CLP 16.965 |
| 20-340-050-342-00 PUNTA DE TIJERA CURVA 25G | 7 Unidad | CLP 149.000 |
| 20-340-100-039-00 TIP DE PINZA ILM 25G GRIESHABER EQUIV. A C-704.44 | 110 Unidad | CLP 117.100 |
| 20-340-100-414-00 VISCOAT 0.50 ML | 1500 Unidad | CLP 38.600 |
| 20-340-150-092-00 TOTAL PLUS PAK 23G + 2 VGFI P/ CONTELLATION. 8065751058 EQUIVAL. ALCON | 50 Unidad | CLP 359.600 |
| 20-340-150-093-00 TOTAL PLUS PAK PARA VITRECTOMÍA 25G EQUIV. A 8065751462 | 130 Unidad | CLP 400.900 |
| 20-340-150-096-00 TOTAL PLUS PAK COMB.C/ SET CAPUCH.P/ MICROTIP 0.9MM 8065751468 25G EQUIVAL. ALCON | 30 Unidad | CLP 474.300 |
| 20-340-150-100-00 SET P/ INYECCIÓN/EXTRACCIÓN DE ACEITE DE SILI. VFC 23G EQUIV. A 8065750957 | 180 Unidad | CLP 51.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.