Resultado de licitación
ADQUISICION DE 2 POSICIONES DE CONTROL DEL VCS DE AMB
Código 07e0db9e-9593277 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA CONTRATOS EXTRANJEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Representaciones Aerotech | Representaciones Aerotech SpA
- Monto adjudicado
- USD 129.741,31
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
Representaciones Aerotech | Representaciones Aerotech SpA
RUT 778780402
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Módulos parlantes (MOD iLSP). | 4 Unidad | USD 1.169,47 |
| Posición de control de escritorio, con función Split, y fuente de alimentación doble e independiente del rack principal y enchufable a la alimentación de la red 220 Vac (MOD IPOS2-D 01). | 2 Unidad | USD 12.046,07 |
| Módulos panel de conexión (MOD iPIPS). | 2 Unidad | USD 1.048,64 |
| Casing para IPIPS (ME DDH 08) | 2 Unidad | USD 728,16 |
| Parlante (ME DDH 21) | 4 Unidad | USD 892,08 |
| PTT de pie. | 2 Unidad | USD 191,24 |
| Set de cables para cada posición de control | 2 Unidad | USD 800,84 |
| Flete aéreo estimado desde el aeropuerto de embarque en origen hasta el aeropuerto de destino en Chile. | 1 Unidad | USD 3.800 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes desde la bodega del vendedor hasta las bodegas de la DGAC en el interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor CIP de los | 1 Unidad | USD 250 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en aeropuerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre y descarga en el punto de destino. | 1 Unidad | USD 1.687 |
| Mantenimiento general. | 1 Unidad | USD 30.653,86 |
| Certificación de instalación. | 1 Unidad | USD 6.862,81 |
| Configuración y puesta en marcha. | 1 Unidad | USD 22.304,12 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT). | 1 Unidad | USD 13.153,71 |
| Inducción técnica. | 1 Unidad | USD 13.153,71 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.