Resultado de licitación
LIC. 119.23 SUM. FARM. ANTTINF. ANTIB. P. MUJER - Readjudicada en Id 1175-111-R123
Código 07f561b2-9175112 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 36.610.260
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALBENDAZOL CM 200 MG | 100 Comprimido | CLP 1.974 |
| RISPERIDONA 1 MG/ ML FC X 30 ML | 20 Frasco | CLP 3.980 |
| CIPROFLOXACINO 0.3% (3MG/ML) GOTAS OTICAS | 20 Frasco | CLP 18.273 |
| CLOBETASOL 0,05% (500 MCG/G) CREMA y/ UNGÜENTO | 500 Tubo | CLP 715 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO | 2500 Comprimido | CLP 44 |
| CLORFENAMINA JBE | 250 Frasco | CLP 2.086 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL. IM AM | 2000 Ampolla | CLP 259,7 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 250 Supositorio | CLP 68 |
| FITOMENADIONA 10MG/ML AM ENDOVENOSA | 500 Ampolla | CLP 3.452 |
| LEVOFLOXACINO 750 MG CM | 2500 Comprimido | CLP 420 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 150 Supositorio | CLP 86 |
| RANITIDINA 50 MG/2 ML (25 MG/ML) INYECTABLE | 4000 Ampolla | CLP 560 |
| POLIETILENGLICOL 17 G POLVO PARA PREPARADO ORAL | 5000 Sobre | CLP 530 |
| OLANZAPINA 10 MG COMPRIMIDO | 15000 Comprimido | CLP 130 |
| LORATADINA 5 MG/5 ML SOLUCION ORAL | 250 Frasco | CLP 4.728 |
| DESLORATADINA 2,5 MG/5 ML SOLUCION ORAL | 105 Frasco | CLP 2.000 |
| FLUTI/SAL 125/25 BUD/FORM 80/4,6 | 150 Frasco | CLP 5.865 |
| PREDNISONA 20 MG/5 ML SUSPENSION ORAL | 750 Frasco | CLP 2.400 |
| CARBAMAZEPINA 400 MG CM LIB.PROLONG/SOST | 500 Comprimido | CLP 1.141 |
| DIVALPROATO AC.500MG CP/CM REC LIB PROL. | 1000 Cápsula | CLP 830 |
| ESTRADIOL 1 MG COMPRIMIDO | 5000 Comprimido | CLP 190 |
| LAMOTRIGINA 100 MG CM/CM REC | 15000 Comprimido | CLP 79 |
| LAMOTRIGINA 50 MG CM/CM REC | 15000 Comprimido | CLP 63 |
| LEVODOPA/BENSERAZIDA 200/50 MG CM | 25000 Cápsula | CLP 308 |
| LEVONORGESTREL 2X75MG IMPLANTE SUBDERMIC | 20 Unidad | CLP 5.062,5 |
| LEVOTIROXINA 100 MCG CM RANURADO | 5000 Comprimido | CLP 22 |
| PRAMIPEXOL 0,25 MG CM | 25000 Comprimido | CLP 120 |
| VILDAGLIPTINA CM 50 MG | 25000 Comprimido | CLP 214 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.