Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS Y MATERIALES DENTALES AÑO 2026
Código 0849a3ae-9628706 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA | ÁREA SALUD · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 1.562.000
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Paquete de Torulas de algodón trenzadas de 1000 unidades (MEJORAMIENTO AL ACCESO) | 2 Paquete | CLP 18.500 |
| Monómero rápido de autocurado de 210cc, Marca Marché o equivalente (MEJORAMIENTO AL ACCESO) | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| Rodetes de cera de 50 unidades (MEJORAMIENTO AL ACCESO) | 3 Bolsa | CLP 28.500 |
| platina de fox plástica o equivalente (GES 60) | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Sellante Concise, Marca 3M o equivalente, vencimiento mínimo 2026 (JUNAEB) | 1 Unidad | CLP 39.500 |
| Cepillo dental adulto, marca colgate, oral B o equivalente (JUNAEB) | 14 Unidad | CLP 2.500 |
| Pastal dental ADULTO con fluor 1450 ppm. Vencimiento mínimo 2028 (JUNAEB) | 11 Unidad | CLP 3.500 |
| Anestesia tópica marca Hurricaine gel tópico 20% benzocaína de 28 gr (JUNAEB) | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| Cepillo de diente, Marca Caristop, o colgate supersoft o equivalente (ODONTOLOGICO INTEGRAL) | 50 Unidad | CLP 3.500 |
| Hemostatico Liquido retra prime dental de 30 ml o equivalente, cuyo vencimiento mínimo 2027 (ODONTOLOGICO INTEGRAL) | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Guantes nitrilo, talla S, Marca sensmed, tresor, matching o equivalente, caja de 100 unidades (ODONTOLOGICO INTEGRAL) | 19 Caja | CLP 15.000 |
| Sellante Concise, Marca 3M o equivalente, vencimiento mínimo 2026 (ODONTOLOGICO INTEGRAL) | 1 Unidad | CLP 39.500 |
| Espejo bucal N° 5, caja de 12 unidades. (MORBILIDAD) | 9 Caja | CLP 15.000 |
| Guantes Nitrilo Talla S, Marca Top Glove, Tresor o equivalente, caja de 100unid. (MORBILIDAD) | 11 Caja | CLP 15.000 |
| Fresas redondas diamante alta velocidad, 808012 (jota suiza) o equivalente (MORBILIDAD) | 45 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresas redondas diamante alta velocidad, 801018 (jota suiza) o equivalente (MORBILIDAD) | 45 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.