Resultado de licitación
Adquisición de insumos dentales para Hospital de Curacautín.
Código 08510ff2-9151308 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | Hospital Curacautin · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.102.276
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Anestesia tópica dental en spray (anestésico tópico en base a lidocaina al 15% con pulverizador) | 8 Unidad | CLP 33.760 |
| Hilo retractor 100% algodón, no impregnado, con envase con cuchilla propia-numero 00 (doble cero). | 8 Unidad | CLP 6.871 |
| Hilo retractor 100% algodón, no impregnado, con envase con cuchilla propia-numero 0 ( cero). | 8 Unidad | CLP 6.871 |
| Hilo retractor 100% algodón, no impregnado, con envase con cuchilla propia-numero 1 (uno). | 8 Unidad | CLP 3.500 |
| pieza de mano recta 1:1, 40.000 rpm. esterilizable. | 8 Unidad | CLP 46.000 |
| PASTA PROFILACTICA CON FLUOR, 15% SILICE. ENVASE DE 100 GR | 8 Unidad | CLP 3.697 |
| FRESA REDONDA DE DIAMANTE, ALTA VELOCIDAD (PARA TURBINA) - TAMAÑO 0.18 | 40 Unidad | CLP 790 |
| FRESA REDONDA DE DIAMANTE, ALTA VELOCIDAD (PARA TURBINA) - TAMAÑO 0.16 | 40 Unidad | CLP 790 |
| FRESA REDONDA DE DIAMANTE, ALTA VELOCIDAD (PARA TURBINA) - TAMAÑO 0.14 | 40 Unidad | CLP 798 |
| MATERIAL DE REBASADO BLANDO PARA PROTESIS DENTAL | 2 Unidad | CLP 59.000 |
| YESO VELMIX EXTRA DURO (BOLSA DE 1 KG) | 8 Unidad | CLP 3.361 |
| CAJA DE LAMINAS DE CERA ROSADA (PARA USO PROTESICO/DENTAL) | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDOS | 4 Unidad | CLP 44.538 |
| MATERIAL DE REBASADO DURO | 3 Unidad | CLP 65.440 |
| FRESON CARBIDE PARA PIEZA DE MANO (AZUL) | 3 Unidad | CLP 9.900 |
| FRESON CARBIDE PARA PIEZA DE MANO (VERDE) | 3 Unidad | CLP 9.900 |
| FRESON CARBIDE PARA PIEZA DE MANO (AMARILLO) | 3 Unidad | CLP 9.900 |
| FRESON CARBIDE PARA PIEZA DE MANO (ROJO) | 3 Unidad | CLP 9.900 |
| CEPILLO DENTAL SUAVE DE ADULTO | 100 Unidad | CLP 550 |
| ANESTESIA TOPICA EN CREMA, BENZOCAINA AL 7.5% | 8 Unidad | CLP 2.680 |
| ADHESIVO DENTAL DE GRABADO TOTAL DE DOS COMPONENTES (PRIMER Y ADHESIVO) EN FRASCOS DE 8 ML, CON RELLENO DE 48% | 4 Unidad | CLP 66.000 |
| SISTEMA ADHESIVO AUTOGRABANTE DE 2 PASOS, DE 6A. GENERACIÓN. COMPUESTO POR UN PRIMER AUTOGRABANTE Y UN ADHESIVO DE POLIMERIZACION RÁPIDA. | 4 Unidad | CLP 148.900 |
| ENJUAGUE BUCAL DE DIGLUCONATO DE CLORHEXIDINA 0.12% MAS CLORURO DE CETILPIRIDINIO 0.05%, EN PRESENTACION DE 5 LITROS. (BIDON). | 4 Unidad | CLP 11.000 |
| FLUORURO DIAMINO PLATA 38% FRASCO 5 ML. | 4 Unidad | CLP 26.500 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESAS DE BRONCE | 20 Unidad | CLP 1.429 |
| EMPACADOR DE HILO RETRACTOR, DENTADO, BI ANGULADO. | 8 Unidad | CLP 2.200 |
| COMPOSITE REFORZADO CON FIBRA DISEÑADO PARA UTILIZARSE COMO SUSTITUTO DE DENTINA (BODY) | 4 Unidad | CLP 59.944 |
| ENDO ICE EN SPRAY (PARA TES DE VITALIDAD PULPAR) | 4 Unidad | CLP 7.563 |
| FIBRA DE POLIETILENO DE 3MM (CAJA DE 90M CM) | 4 Unidad | CLP 51.989 |
| MICROARENADOR INTRAORAL, ESTERILIZABLE, DE CONEXION MIDWEST, ESTERILIZABLE. | 2 Unidad | CLP 105.000 |
| COMPOSITE FLUIDO REFORZADO CON FIBRAS CORTAS PARA LA SUSTITUCIÓN DE LA DENTINA. | 4 Unidad | CLP 73.600 |
| DISCOS DE PULIDO DE COMPOSITE, DE CARTON, EN DIVERSOS NIVELES DE ABRACION, EN PRESENTACION DE 240 UNIDAES. | 4 Unidad | CLP 109.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.