Resultado de licitación
Adquisición de equipos e insumos computacionales para el Departamento de Salud Municipal de CholChol
Código 0887b1f9-9179212 · MUNICIPALIDAD DE CHOLCHOL | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó AURA XD SPA | AURA XD SPA
- Monto adjudicado
- CLP 10.663.255
- Fecha de adjudicación
- 29-06-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
AURA XD SPA | AURA XD SPA
RUT 763593126
CHILECLICK SPA | CHILECLICK
RUT 771849326
COMERCIAL 4CV EDUCA LIMITADA | 4CV
RUT 764208293
COMERCIAL AUSTIN SPA | Comercial Austin
RUT 776248231
COMERCIALIZADORA LIZETTE FAUNDEZ MARTINEZ EIRL | *COMERCIAL SF E.I.R.L.
RUT 760803340
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS NUEVO HORIZONTE LIMITADA | NUEVO HORIZONTE LIMITADA
RUT 761333992
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
INGENIERÍA Y COMPUTACION DIT SPA | INGENIERIA DIT
RUT 77147974K
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTÉS | MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTES
RUT 139642325
MARLENE EDITH YÁÑEZ BITTNER | MARLENE EDITH YAÑEZ BITTNER
RUT 139537122
MAVE TECHNOLOGY SPA | MAVE TECHNOLOGY SPA
RUT 774154221
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
SCANNO SPA | SCANNO
RUT 770557852
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.
RUT 764843169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Computadores All in one; pantalla de 23 pulgadas o superior, disco duro SSD sata 3, disco duro 500 gb o superior, memoria RAM 8 gb o superior, procesador i5 de 11va generación equivalente o superior y sistema operativo windows 11. | 8 Unidad | CLP 725.000 |
| Impresora multifuncional, a color, marca Canon Pixm G7010 o equivalente con dos juegos de tintas compatibles con la impresora ofertada. | 2 Unidad | CLP 322.000 |
| Escaners tipo ADF, con 40 o más páginas por minuto. | 4 Unidad | CLP 338.000 |
| Pack de mouse y teclado inalámbrico. | 6 Kit | CLP 8.300 |
| Pendrive de 32 GB, material de aluminio. | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| Audifonos tipo In ear, alambrico, conector JC 3.5, modelo de ejemplo MDR-EX15AP o equivalente. | 2 Unidad | CLP 11.000 |
| Auriculares tipo manos libres para uso de call center, alambrico, modelo de ejemplo logitech H390 o equivalente. | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| Switch 5 puertos, velocidad 10/100/1000, modelo de ejemplo 05b SE3005 o equivalente. | 10 Unidad | CLP 32.000 |
| Router AP, acess point, banda dual, procesador 5 GHz tri-core, similar o superior, frecuencia de operación 4G Hz / 5 GHz, modelo de ejemplo TUF GAMING AX5400 o equivalente. | 3 Unidad | CLP 175.000 |
| Cajas cable UTP, categoría 6, tipo Unifilar, material interno 100% cobre, para uso exterior, cada caja de 305 metros | 2 Caja | CLP 75.000 |
| Dos Parlante para PC multimedia con conector de entrada USB y auxiliar, HP DHS -2101 o equivalente | 1 Kit | CLP 17.000 |
| Cámaras webcam full HD 1080p para PC con micrófono incorporado, resolución de 1920x1080 píxeles a 30 cuadros por segundo (FPS), base ajustable y cámara USB Multi función (giro 360°), conexión USB | 5 Unidad | CLP 12.287 |
| Impresora Codbar Zebra ZD220 o equivalente, con impresión térmica directa o por transferencia térmica, lenguaje de programación ZPL y EPL, con un sólo botón de alimentación y pausa, conexión USB, 128 mb de memoria flash, 128 mb de SDRAM | 1 Unidad | CLP 365.000 |
| Pistola lectora de barra inalámbrica | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Rollos de etiquetas térmicas autoadhesivas de tamaño 50x50 mm, temperatura de aplicación 0°, temperatura de servicio -20°C a 80°C, rollos de 500 a 700 unidades | 180 Unidad | CLP 3.239 |
| Juegos de tintas Epson T504 o equivalente para impresora Epson L4260. Cada juego debe tener una botella de tinta negra, una cian, una magenta y una amarilla | 12 Kit | CLP 17.000 |
| Toner Laser jet HP 83A (CF283A) o equivalente para impresora HP MFP M127fn | 25 Unidad | CLP 17.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.