← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

C.S. MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL DE PITRUFQUEN

Código 0891f81c-9125698 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 9.165.030,4
Fecha de adjudicación
24-03-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Empagliflozina 12,5mg/ metformina 850mg, caja 60 comprimidos recubiertos20 CajaCLP 28.511
Empagliflozina 12,5mg/ metformina 1000 mg, caja 60 comprimidos recubiertos8 CajaCLP 35.638,8
Glibenclamida 5mg, caja 60 comprimidos100 CajaCLP 455
Linagliptina 2,5mg/ metformina 1000mg, caja 60 comprimidos recubiertos30 CajaCLP 34.180,8
Linagliptina 2,5/ Metformina 850, caja 60 comprimidos recubiertos20 CajaCLP 34.180,8
Metformina 1000mg, caja 30 comprimidos liberación prolongada300 CajaCLP 1.737
Metformina 1000mg/ Dapagliflozina 5mg, caja 56 comprimidos10 CajaCLP 30.690
Sitagliptina 100mg, caja 28 comprimidos recubiertos50 CajaCLP 21.196
Sitagliptina 50 mg, caja 28 comprimidos20 CajaCLP 20.160
Sitagliptina 50mg/ metformina 1000mg, caja 56 comprimidos recubiertos90 CajaCLP 23.240
Sitagliptina 50mg/metformina 500 mg, caja de 28 comprimidos8 CajaCLP 11.480
Sitagliptina 50mg, metformina 850 mg, caja 56 comprimidos recubiertos60 CajaCLP 23.240
Vildagliptina 50mg, caja 60 comprimidos40 CajaCLP 17.158

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0891f81c-9125698? | GanaLicitaciones.cl