Resultado de licitación
52.24 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO UROLOGICO PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 0895053d-9308943 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 29.544.000
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CATÉTER DOBLE J 4,7 FR X 26 CM, CON EMPUJADOR CON MARCA RADIOPACA Y GUÍA DE PTFE | 24 Unidad | CLP 50.400 |
| CATÉTER URETERAL 5 FR / 70 CM PUNTA FLEXIBLE Y PUNTA CÓNICA | 96 Unidad | CLP 7.900 |
| GUÍA HIDROFÍLICA DE NITINOL PUNTA RECTA 0,035 " / 150 CM | 384 Unidad | CLP 26.000 |
| GUÍA HIDROFÍLICA ROADRUNNER, DOBLE PUNTA FLEXIBLE 5 CM | 24 Unidad | CLP 69.000 |
| PRÓTESIS TESTICULAR, CASCARA DE ELASTÓMERO DE SILICONA, RELLENO DE SILICONA 100% COHERENTE CON PESO, FORMA Y CONSISTENCIA DE UN TESTÍCULO NATURAL TALLA L | 24 Unidad | CLP 210.000 |
| PRÓTESIS TESTICULAR, CASCARA DE ELASTÓMERO DE SILICONA, RELLENO DE SILICONA 100% COHERENTE CON PESO, FORMA Y CONSISTENCIA DE UN TESTÍCULO NATURAL TALLA M | 24 Unidad | CLP 210.000 |
| SET DE CISTOSTOMÍA COMPLETO 15 FR DE 12CM, DEBE INCLUIR: TROCAR DE PUNCIÓN, CATÉTER Y CONEXIÓN A LA BOLSA DE ORINA | 48 Unidad | CLP 32.000 |
| SET DE NEFROSTOMIA 12 FR: AGUJA DE PUNCIÓN METÁLICA DE TRES CUERPOS, DE GRAN VISIBILIDAD POR ECOGRAFÍA - GUÍA METÁLICA CON PUNTA EN ?J? DE ALTA FLEXIBILIDAD. CUERPO RÍGIDO - CATÉTER DE POLIURETANO RADIOPACO Y PUNTA PIGTAIL. DE GRAN FLEXIBILIDAD, BUENA T | 48 Unidad | CLP 90.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.