Resultado de licitación
CONTRATACIÓN DE CURSOS DE CAPACITACIÓN PRIMER SEMESTRE 2024 PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO
Código 08a4272c-9305314 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Adistra Capacitación Ltda. | Adistra Capacitación Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 31.676.440
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 56 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (56)
Adistra Capacitación Ltda. | Adistra Capacitación Ltda.
RUT 795004505
ADVANCE CAPACITACIONES LIMITADA | Advance Capacitaciones Limitada
RUT 765932971
AGRO & FOOD INTEGRITY CHILE SPA | AFI CHILE
RUT 769518037
ALEXIS MEDINA PONCE SPA | MEDSAN Consultora en Salud
RUT 778091852
Asesorías Profesionales Etnográfica Ltda. | Etnográfica Ltda.
RUT 763004007
ATOM CAPACITACIONES LIMITADA | ATOM CAPACITACIONES
RUT 761012266
C&C CAPACITACION LIMITADA | Forgent
RUT 761094319
Cap Reitter | Capreitter Ltda
RUT 761659308
CAPACITACIÓN EASYLIT LIMITADA | EASYLIT CAPACITACIONES
RUT 774436952
CAPACITACIONES M & C LIMITADA | Capacitaciones M&C Limitada
RUT 764697227
CAPACITACIONES CAEM LIMITADA | CAPACITACIONES CAEM LTDA
RUT 761102389
Capacitaciones Marta E. Cabrera Zamorano EIRL | Perspectivas Capacitaciones EIRL
RUT 760793442
CAPRESEM SPA | CAPRESEM
RUT 772251785
CENTRO INTEGRAL DE CONTROL INCENDIOS Y ACCIDENTES SPA | CEINES SPA
RUT 773047227
CERTERA SPA | CERTERA SpA
RUT 772661312
CHILENERGIA SPA | Instituto Chileno de Formacion para la energia y mineria
RUT 773260982
CMC Ltda | CMCCAPACITA
RUT 76891530K
DE LA O CONSULTING GROUP | DE LA O CONSULTING GROUP
RUT 789269807
ESCUELA DE COACHING & EDUCACIÓN DE AVENTURA YAGÁN LIMITADA | Escuela Yagán
RUT 770154855
Escuela Nacional de Administración Pública | Escuela Nacional de Administración Pública
RUT 778719509
ETNA OTEC LIMITADA | ETNA OTEC LIMITADA
RUT 777493191
Fundación Cintec | Fundación Cintec
RUT 651056969
Fundación Innovación Educativa | Fundación Innovación Educativa
RUT 651676738
Fundación Mejor Ciudadano | FMC
RUT 651529514
ICFUTURO | ICFUTURO
RUT 775941200
INNDES INGENIERIA Y CONSULTORIA LIMITADA | INNDES LIMITADA
RUT 771601693
INVERSIONES LUIS EDUARDO AYALA BARRIOS SPA | GPS ENTRENAMIENTO
RUT 765697425
J Y L CAPACITACION | J Y L CAPACITACION
RUT 763271617
JAVIER DE LA MAZA GUZMAN | JAVIER DE LA MAZA GUZMAN
RUT 156712507
Kanri Servicios SpA | Kanri Servicios
RUT 762233355
LAYNER OTEC | LAYNER OTEC
RUT 762543796
LIZANA Y LIZANA CAPACITACION LIMITADA | A & L CAPACITACION LIMITADA
RUT 760288837
MC CAPACITACIONES SPA | SALUD Capacitaciones
RUT 774812326
ORGANIZACION Y CAMBIO CAPACITACION LIMITADA | ORGANIZACION Y CAMBIO CAPACITACION LIMITADA
RUT 787069908
OTEC ACHS S.A. | OTEC ACHS
RUT 764211855
PEDRO JAVIER ARAYA RIFFO | Pedro Javier Araya Riffo
RUT 126991088
Pilar Angela | OTEC Vigilius Educa
RUT 76266237K
PM Talent Consulting S.A.S | PM Consultora Empresarial
RUT 30717683419
Prodem Ltda. | Prodem Ltda.
RUT 861621006
Proeduca | Proeduca
RUT 777036009
Quinta Capacitación | Quinta Capacitación
RUT 765320240
RED CONSULTORES EIRL | RED CONSULTORES
RUT 76777110K
Rodrigo Alberto | Rodrigo Alberto
RUT 768413851
SCS CAPACITACION S.A. | SCS S.A.
RUT 995316404
SEGURA Y ROMERO LIMITADA | INGE-CAP LTDA
RUT 765801303
SERGIO ENRIQUE GÓMEZ AGUILAR | Sergio Enrique
RUT 118486331
SERVICIOS DE CAPACITACIÓN SPA | Crecer
RUT 764271165
Servicios de Capacitación Huellas OTEC SPA | Sociedad Huellas Capacitaciones SPA
RUT 761994387
SOCIEDAD DE CAPACITACION PERTO SPA | Perto Capacitación y Formación
RUT 776381810
TECHNICAL TRAINING CHILE LIMITADA | Technical Training Chile
RUT 778041162
TECUIDO LIMITADA | TECUIDO
RUT 769244735
TMC Chile | TMC Chile
RUT 760359203
UNIVERSIDAD DE LAS AMERICAS | UNIVERSIDAD DE LAS AMERICAS
RUT 715408007
UPDATE CAPACITACIÓN SPA | UPDATE MEDIC
RUT 769357025
VASPER CAPACITA SPA | VASPER CAPACITA
RUT 776228060
ZETACE CAPACITACION LIMITADA | ZCCapacitación Limitada
RUT 778891603
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contención en pacientes con patologías de salud mental (810-0359) | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| Formulación de Indicadores de Calidad (810-0359) | 1 Unidad | CLP 1.400.000 |
| Reanimación Cardiopulmonar Básica (BLS) | 1 Unidad | CLP 1.558.440 |
| Estatuto Administrativo | 1 Unidad | CLP 854.000 |
| Protección Radiológica | 1 Unidad | CLP 2.940.000 |
| Estrategias de manejo de Pacientes portadores de Trastorno Espectro Autista (Imagenología) | 1 Unidad | CLP 850.000 |
| Estrategias de manejo de Pacientes portadores de Trastorno Espectro Autista (TEA) | 1 Unidad | CLP 850.000 |
| Curso de Vigilancia de Trabajador Expuesto a Citostáticos | 1 Unidad | CLP 3.600.000 |
| Higiene y Manipulación de Alimentos II | 1 Unidad | CLP 1.789.000 |
| Formación Trabajo en Equipo | 1 Unidad | CLP 1.400.000 |
| Actualización para Enfermeras Índice de Severidad de Emergencia (ESI) | 1 Unidad | CLP 1.600.000 |
| Instalación de accesos venosos (periféricos y centrales de inserción periférica) y arteriales bajo visión ecográfica. | 1 Unidad | CLP 3.000.000 |
| Abordaje del Paciente de Salud Mental desde la Gestión del Cuidado | 1 Unidad | CLP 1.855.000 |
| Operador Telefónico - Radial | 1 Unidad | CLP 1.000.000 |
| Comunicación efectiva con técnica de Programación Neurolingüística | 1 Unidad | CLP 1.050.000 |
| Actualización Normas Internacionales de Contabilidad para el Sector Público (NICSP) | 1 Unidad | CLP 1.990.000 |
| Actualización de la ley de compras públicas 19.886. | 1 Unidad | CLP 1.000.000 |
| Entrega de malas noticias en contexto de salud: comunicación efectiva y asertiva | 1 Unidad | CLP 1.050.000 |
| Manejo de emergencias, brigadas y evacuación | 1 Unidad | CLP 1.690.000 |
| Tolerancia y No Discriminación con enfoque de genero | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.