Resultado de licitación
REACTIVOS PARA LABORATORIO
Código 08ae8dfd-9203064 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.159.394
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit determinación Hierro Sérico | 1 Unidad | CLP 88.500 |
| Kit determinación TIBC | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| Tinción rápida para frotis sanguíneos | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| Tinción May Grunwald | 1 Litro | CLP 24.000 |
| Tinción Giemsa | 1 Litro | CLP 30.000 |
| Kit determinación hemoglobina | 1 Unidad | CLP 40.800 |
| Aceite de inmersión 1L | 1 Litro | CLP 74.900 |
| Diluyente contador hematológico | 1 Litro | CLP 287.037 |
| Detergente contador hematológico | 1 Litro | CLP 287.037 |
| Control contador hematológico | 1 Unidad | CLP 94.870 |
| Alcohol etílico 75% | 2 Litro | CLP 6.000 |
| Antisuero anti-AB vial de 10mL | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| Antisuero anti-AB vial de 10mL | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| Antisuero anti-B vial de 10mL | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| Antisuero anti-c (c chica) | 3 Unidad | CLP 63.800 |
| Antisuero anti-C (C grande) | 3 Unidad | CLP 77.000 |
| Antisuero anti-D (mezcla IgM/IgG) vial de 10mL | 6 Unidad | CLP 7.500 |
| Antisuero anti-e (e chica) | 3 Unidad | CLP 66.000 |
| Antisuero anti-E (E grande) | 3 Unidad | CLP 44.000 |
| Antisuero anti-Fy a (Duffy a) | 3 Unidad | CLP 78.500 |
| Antisuero anti-Fy b (Duffy b) | 2 Unidad | CLP 104.000 |
| Antisuero anti-Jk a (Kidd a) | 2 Unidad | CLP 77.350 |
| Antisuero anti-Jk b (Kidd b) | 2 Unidad | CLP 80.750 |
| Antisuero anti-k (Cellano) | 3 Unidad | CLP 45.050 |
| Antisuero anti-K (Kell) | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| Antisuero anti-S | 2 Unidad | CLP 115.000 |
| Antisuero anti-s | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| Glóbulos rojos A1 y B 4% | 6 Unidad | CLP 44.000 |
| Glóbulos rojos OI y OII para screening de anticuerpos irregulares (PANEL DE SCREENING) 4% | 6 Unidad | CLP 55.000 |
| Reactivo Antiglobulina Humana (Coombs) poliespecífico, vial de 10mL | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| PBS | 2 Unidad | CLP 52.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.