Resultado de licitación
INSUMOS PARA VENTILACIÓN MECÁNICA INVASIVA Y OTROS
Código 08af2be4-9198804 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 11.145.680
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SET PARA PUNCION DE LA CAVIDAD PLEURAL, INCLUYE AGUJA DE PUNCIÓN DE PARED FINA 1,8X80 MM, ALARGADOR CON LUER LOCK, JERINGA 50ML, BOLSA DE DRENAJE 2 LTS, Y LLAVE TRES PASOS CON ALARGADOR. | 70 Unidad | CLP 26.900 |
| TROCAR ESPINAL PUNTA LÁPIZ 25Gx120MM. CON INTRODUCTOR, ATRAUMÁTICA, ERGONÓMICA | 350 Unidad | CLP 7.200 |
| TUBO DOBLE LUMEN PARA AISLAMIENTO MONOBRONQUIAL, RADIOPACO, CON BALON BRONQUIAL Y TRAQUEAL , Y SONDAS DE ASPIRACION, CON CONECTORES, EN Y N°32 IZQUIERDO DE PVC SILICONADO ESTERIL. | 30 Unidad | CLP 25.500 |
| TUBO DOBLE LUMEN PARA AISLAMIENTO MONOBRONQUIAL, RADIOPACO, CON BALON BRONQUIAL Y TRAQUEAL , Y SONDAS DE ASPIRACION, CON CONECTORES, EN Y N°35 IZQUIERDO DE PVC SILICONADO ESTERIL | 40 Unidad | CLP 25.500 |
| TUBO DOBLE LUMEN PARA AISLAMIENTO MONOBRONQUIAL, RADIOPACO, CON BALON BRONQUIAL Y TRAQUEAL , Y SONDAS DE ASPIRACION, CON CONECTORES, EN Y N°37 IZQUIERDO DE PVC SILICONADO ESTERIL | 40 Unidad | CLP 25.500 |
| TUBO DOBLE LUMEN PARA AISLAMIENTO MONOBRONQUIAL, RADIOPACO, CON BALON BRONQUIAL Y TRAQUEAL , Y SONDAS DE ASPIRACION, CON CONECTORES, EN Y N°39 IZQUIERDO DE PVC SILICONADO ESTERIL | 40 Unidad | CLP 25.500 |
| TUBO DOBLE LUMEN PARA AISLAMIENTO MONOBRONQUIAL, RADIOPACO, CON BALON BRONQUIAL Y TRAQUEAL , Y SONDAS DE ASPIRACION, CON CONECTORES, EN Y N°41 IZQUIERDO DE PVC SILICONADO ESTERIL | 40 Unidad | CLP 25.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON ASPIRACION SUBGLOTICA N° 7 DE PVC TRANSPARENTE GRADUADO, CON BALON DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESION PUERTO DE EVACUACION SOBRE EL BALON | 200 Unidad | CLP 2.200 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON ASPIRACION SUBGLOTICA N° 7,5 DE PVC TRANSPARENTE GRADUADO, CON BALON DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESION PUERTO DE EVACUACION SOBRE EL BALON | 200 Unidad | CLP 2.200 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON ASPIRACION SUBGLOTICA N° 8 DE PVC TRANSPARENTE GRADUADO, CON BALON DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESION PUERTO DE EVACUACION SOBRE EL BALON | 180 Unidad | CLP 2.200 |
| TUBO OROTRAQUEAL , TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, NASAL N°6.5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN, PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAIDA, LÍNEA RADOPACA CONTÍNUA, GRADUADA. ESTÉRIL, LIBR DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 1.190 |
| TUBO OROTRAQUEAL , TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, NASAL N°7,5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN, PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAIDA, LÍNEA RADOPACA CONTÍNUA, GRADUADA. ESTÉRIL, LIBR DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 1.190 |
| TUBO OROTRAQUEAL PREFORMADO , TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, NASAL N°4,5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN, PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAIDA, LÍNEA RADOPACA CONTÍNUA, GRADUADA. ESTERIL, LIBRE DE LATEX. | 24 Unidad | CLP 1.190 |
| TUBO OROTRAQUEAL PREFORMADO, TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, ORAL N°4, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN,PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAÍDA, LÍNEA RADIOPACA CONTÍNUA. GRADUADA- ESTÉRIL, LIBRE DE LATEX. | 24 Unidad | CLP 1.190 |
| TUBO OROTRAQUEAL PREFORMADO, TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, ORAL N°4,5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN,PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAÍDA, LÍNEA RADIOPACA CONTÍNUA. GRADUADA- ESTÉRIL, LIBRE DE LATEX. | 24 Unidad | CLP 1.190 |
| TUBO OROTRAQUEAL, TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, ORAL N°6,5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN,PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAÍDA, LÍNEA RADIOPACA CONTÍNUA. GRADUADA- ESTÉRIL, LIBRE DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 600 |
| TUBO OROTRAQUEAL, TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, ORAL N°7,5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN,PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAÍDA, LÍNEA RADIOPACA CONTÍNUA. GRADUADA- ESTÉRIL, LIBRE DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 1.190 |
| TUBO PREFORMADO NASAL N°5,5 TUBO OROTRAQUEAL , TRANSPARENTE DE PVC SILICONADO, NASAL N°5,5, UN ORIFICIO, CON BALÓN DE BAJA PRESIÓN, PUNTA ATRAUMÁTICA RETRAIDA, LÍNEA RADOPACA CONTÍNUA, GRADUADA. ESTÉRIL, LIBR DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 1.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.