← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 635 PMU-E

Código 08b08f0b-9233460 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-

Monto adjudicado
CLP 5.042.090
Fecha de adjudicación
03-11-2023
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-

RUT 789052107

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial

RUT 768755205

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

Ganador

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZA DE 2"X3" DE 3.20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.850
CLAVOS COTTIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.800
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM6 UnidadCLP 9.800
CINTAS DE ADVENTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 8.700
MALLA FAENERA 1X45 MTS1 UnidadCLP 9.500
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS8 SacoCLP 3.900
GRAVA0.5 Metro CúbicoCLP 34.000
ARENA0.5 Metro CúbicoCLP 30.000
PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3MT1 UnidadCLP 109.000
PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8" X 5"260 UnidadCLP 840
BROCA HORMIGON 12X150MM16 UnidadCLP 5.980
BROCA FIERRO 12X10MM16 UnidadCLP 6.700
BROCA FIERRO 6MM16 UnidadCLP 1.550
2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO66 UnidadCLP 14.980
FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD, 6 METROS2 TiraCLP 2.880
ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 4.000
ELECTRODO 6011 3/32" DE 5 KG CADA BOLSA10 BolsaCLP 15.000
HUAIPE FIBRA18 kilogramoCLP 3.200
DILUYENTE DE 1 LITRO C/U24 UnidadCLP 3.200
NTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO7 GalónCLP 15.380
ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL7 GalónCLP 30.600
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT DE 50 UNIDADES1 KitCLP 4.000
ALCOHOL GEL 75 ML40 UnidadCLP 1.800
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES3 KitCLP 7.000
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO40 UnidadCLP 1.750
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO40 ParCLP 1.900
GORRO LEGIONARIO CON VISERA40 UnidadCLP 1.780
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON40 UnidadCLP 1.980
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE22 UnidadCLP 760
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE22 UnidadCLP 760
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML2 UnidadCLP 5.460
OVEROL TIPO PILOTO TALLA XL40 UnidadCLP 6.800
BUZO DESECHABLE20 UnidadCLP 1.300
DISCO DE CORTE 4 1/2"28 UnidadCLP 500
DISCO DESBASTE 4 1/2"28 UnidadCLP 900
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO28 UnidadCLP 5.600
DISCO DE CORTE 7"28 UnidadCLP 930
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO12 UnidadCLP 5.700
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 10.900
STANLEY SER LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 1.400
LAPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 2.650
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 8.200
CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO5 UnidadCLP 22.500
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 45.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 6.500
NIVEL DE ALUMINIO 24"5 UnidadCLP 6.890
PICOTA ACERO5 UnidadCLP 13.900
AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 9.980
FLEXOMETRO 8 M STANLEY5 UnidadCLP 13.980
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO5 UnidadCLP 5.400
BROCHA 2 PULGADAS50 UnidadCLP 980
MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE3 UnidadCLP 14.900
JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO OARA SOLDAR SOLAR2 JuegoCLP 14.000
GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO3 ParCLP 3.900
CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE3 UnidadCLP 14.500
PANTALON CUERO PARA SOLDADOR3 UnidadCLP 14.500
GORRO SOLDADOR UNISEX3 UnidadCLP 6.900
POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA3 ParCLP 5.800
CAIMAN CURVO 10" ACERO4 UnidadCLP 5.600
RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO10 ParCLP 9.600
FAJA LUMBAR M NEGRO20 UnidadCLP 4.980
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑOI TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.100
ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 801 UnidadCLP 9.980
ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 WILOWATTS (DIAS HABILE)20 DíaCLP 7.000
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES)20 DíaCLP 3.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 3.000
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES)15 DíaCLP 6.000
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DIAS HABILES)5 DíaCLP 4.000
ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES)5 DíaCLP 6.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 08b08f0b-9233460? | GanaLicitaciones.cl