Resultado de licitación
198.23 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO INTRAHOSPITALARIOS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 08c19d8a-9216033 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 157.595.344
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 42 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (42)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS DE SILICONA NO CONDUCTIVO DE 3 MTS LIBRE DE LATEX. | 4800 Unidad | CLP 789 |
| AEROCAMARA NEONATAL. P/INHALADOR AEROSOL | 1200 Unidad | CLP 3.100 |
| AGUJA 23 G X 1,50" HIPODERMICA DESECHABLE | 7200 Unidad | CLP 20 |
| ALCOHOL ETILICO 70° 1.000 ML CON CERTIFICADO DE REGISTRO ISP | 7488 Unidad | CLP 2.315 |
| ALCOHOL ETÍLICO 70° 250 ML CON CERTIFICADO DE REGISTRO ISP | 12960 Unidad | CLP 1.084 |
| ARNES DE PAVLIK TALLA L | 48 Unidad | CLP 15.900 |
| ASAS DE POLIPEPTOMÍA 160-180 CM DE LARGO DESECHABLES | 120 Unidad | CLP 11.796 |
| BOLSA O CONTENEDOR PARA NUTRICION ENTERAL UD 1200 MM | 7200 Unidad | CLP 2.500 |
| BOLSA RECOLECTORA ORINA UROLOGICA P/ADULTO GRADUADA 2 L ESTERIL | 3600 Unidad | CLP 380 |
| CATETER UMBILICAL UN LUMBER 3,5 FR | 72 Unidad | CLP 15.690 |
| CATETER UMBILICAL UN LUMBER 5 FR | 72 Unidad | CLP 9.990 |
| CUCHILLO P/CATARATAS BARRAQUER 15 A° | 1440 Unidad | CLP 4.307 |
| CUCHILLO P/CATARATAS BARRAQUER SHARPOINT CRECENT | 1872 Unidad | CLP 8.967 |
| CUCHILLO P/CATARATAS BARRAQUER UD 2.4 MM | 2880 Unidad | CLP 8.736 |
| ESTILETE DE INTUBACION Nº 10 | 48 Unidad | CLP 4.200 |
| FERULA P/ADULTO DIGITAL. | 200 Unidad | CLP 1.600 |
| FERULA P/NIÑO DIGITAL | 200 Unidad | CLP 1.600 |
| HISOPO GASA NO TEJIDA ESTÉRIL. EL BAJA LENGUA O DEPRESOR LINGUAL DEBE SER DE MADERA PULIDA CON BORDES LISOS, SIN ASTILLAS NI PERFORACIONES, SIN OLOR NI SABOR, HIPOALERGÉNICO. | 2400 Unidad | CLP 180 |
| HOJA DE BISTURÍ N°21. MATERIAL ACERO AL CARBONO, ESTÉRIL, ENVASADOS INDIVIDUALMENTE. | 24000 Unidad | CLP 46,9 |
| JERINGA 10 CC C/AGUJA 21G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK C/TOPE GOMA | 96000 Unidad | CLP 40 |
| JERINGA 20 CC S/AGUJA PUNTA LUER LOCK C/TOPE GOMA | 96000 Unidad | CLP 66 |
| JERINGA 2-3 CC C/AGUJA 21 G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK C/TOPE GOMA | 72000 Unidad | CLP 28 |
| JERINGA 5 CC C/AGUJA 21 G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK C/TOPE GOMA | 48000 Unidad | CLP 30 |
| JERINGA 50 CC PUNTA CATETER | 4800 Unidad | CLP 156 |
| JERINGA UD 60 ML PUNTA EXCENTRICA, SIN AGUJA, LUER SLIP | 4800 Unidad | CLP 219 |
| JERINGA 60 CC S/AGUJA LUER-LOK | 4800 Unidad | CLP 229 |
| PAPEL FILTRO DE UN USO PARA MINICONTENEDORES Y CONTENEDORES DENTALES CON INDICADOR DE PROCESO, A UTILIZAR CON SOPORTE DE FILTRO JK098. DIMENSIONES DE 118 X 235 MM. | 4800 Unidad | CLP 133 |
| SONDA PARA OXIGENO (NARICERA O BIGOTERA) UD NEONATAL | 1200 Unidad | CLP 240 |
| SONDA PEZZER Nº24 | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| SONDA PEZZER Nº28 | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| TELA ADEHESIVA PLASTICA TRANSPARENTE 2,5 CM X 9,1 MT CON DISPENSADOR | 7920 Unidad | CLP 400 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA 2,5 CM X 9,1 MT CON DISPENSADOR | 20160 Unidad | CLP 409 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA 5,0 CM X 9,1 MT CON DISPENSADOR | 18384 Unidad | CLP 480 |
| TELA ADHESIVA PLASTICA TRANSPARENTE 5,0 CM X 9,1 MT CON DISPENSADOR | 2880 Unidad | CLP 1.066 |
| VÁLVULA FONACIÓN UNIDIRECCIONAL, CONECTOR ISO 15MM, TAPA CON ENTRADA DE OXÍGENO Y TAPA COSMÉTIC | 96 Unidad | CLP 19.900 |
| VALVULA UNIDIRECCIONAL, PRESIÓN REGULABLE Y FÁCIL DE AJUSTAR, FACIL DE LIMPIAR, FABRICADO EN MATERIAL DE ACRILICO DE ALTA RESISTENCIA. | 192 Unidad | CLP 6.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.