Resultado de licitación
134.24 CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS FORMULADOS EN FORMAS FARMACÉUTICAS SÓLIDAS SEMISÓLIDAS LÍQUIDAS Y AEROSOL PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.
Código 08d5e7b0-9371534 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 102.445.308
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADIFENINA 50 MG + PROPIFENAZONA 440 MG SUPOSITORIO | 5400 Supositorio | CLP 300 |
| BETAMETASONA 0,05 % CREMA | 2000 Tubo | CLP 785 |
| DORZOLAMIDA / TIMOLOL 2/0,5G SOL. OFT. FC. 5ML | 6000 Frasco | CLP 3.100 |
| FLUTICASONA 125 MCG INHALADOR | 144 Unidad | CLP 16.500 |
| LOPINAVIR/RITONAVIR 80 MG/20 MG/ML SOL.ORA 1 UD | 4 Frasco | CLP 403.737 |
| MICONAZOL 100 MG + TINIDAZOL 150 MG CAPSULA VAGINAL | 1200 Ovulo | CLP 1.590 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS ORALES | 4800 Frasco | CLP 580 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 2400 Supositorio | CLP 86 |
| PERMETRINA 5% CREMA 100 GRAMOS | 700 Tubo | CLP 12.500 |
| PILOCARPINA COLIRIO 4% 10ML | 40 Frasco | CLP 13.228 |
| POLIESTIRENO SULFONATO CALCICO 400 GRS | 300 Frasco | CLP 25.000 |
| POLIESTIRENO, SULFONATO DE SODIO 400 GRAMOS | 560 Frasco | CLP 25.000 |
| POLIETILENGLICOL 3350 17GS SACHET | 60000 Sobre | CLP 350 |
| FLUTICASONA/SALMETEROL INHALADOR PRESURIZADO 250 MCG/25 MCG DO LIBRE CFC FC 120 | 2500 Unidad | CLP 5.034 |
| SUCRALFATO 10% (500 MG/5 ML) SUSPENSIÓN ORAL | 320 Frasco | CLP 6.992 |
| TACROLIMUS 0,1% (1 MG/G) UNGUENTO | 200 Tubo | CLP 11.488 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250 CC | 1200 Frasco | CLP 2.389 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.