Resultado de licitación
S. MÉDICOS P. VENTILADOS AVNIA PP.42-23
Código 08dd2aaf-9155504 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.754.094
- Fecha de adjudicación
- 24-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INDURA S.A. | INDURA S.A
RUT 76150343K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMART MEDICAL SpA
RUT 773851808
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Máscara Oronasal - Talla S, de preferencia Modelo Amara view por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 2 Unidad | CLP 98.900 |
| Máscara Oronasal - Talla M, de preferencia Modelo Airfit F20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 20 Unidad | CLP 95.000 |
| Máscara Oronasal - Talla L, de preferencia Modelo Airfit F20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 3 Unidad | CLP 111.448 |
| Máscara nasal - Talla S, de preferencia Modelo Airfit N20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Máscara nasal - Talla M, de preferencia Modelo Airfit N20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 6 Unidad | CLP 38.900 |
| Máscara nasal - Talla L, de preferencia Modelo Airfit N20 por adaptabilidad en paciente domiciliario. | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Máscara nasal - Talla S, modelo Pillows. | 2 Unidad | CLP 80.500 |
| Máscara nasal - Talla M, modelo Pillows. | 2 Unidad | CLP 80.500 |
| Máscara nasal - Talla L, modelo Pillows. | 2 Unidad | CLP 80.500 |
| Conectores de oxigeno - Conector/adaptador de Oxígeno utilizado en los CPAP, BIPAP o mascarillas, para el uso combinado de oxígeno y dispositivos de ventilación mecánica. | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| Tubo corrugado para ventilador - Corrugado reutilizable estándar conexión 22 mm. Compatible como modelos Phillips Respironics A40 y S/T C Series. | 30 Unidad | CLP 9.570 |
| Extensiones de Oxigeno - Tubo de extensión para conexión de oxígeno. 2.1 metros de longitud | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Válvula de Entrenamiento Muscular Inspiratorio - Válvula umbral para entrenamiento muscular. Modelo Threshold IMT. | 30 Unidad | CLP 14.900 |
| Válvula de entrenamiento Muscular Espiratorio - Válvula umbral para entrenamiento muscular. Modelo Threshold PEP. | 30 Unidad | CLP 14.600 |
| Parches de Hidrocoloide - Apósito estéril oclusivo de hidrocoloide grueso con formula de Gel controlada. Modelo CGF. Caja de 5 apósitos. Tamaño 10X10 cm. | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| Parches de Hidrocoloide - Apósito estéril, extra delgado y altamente flexible con fórmula de gel controlada. Modelo ExtraThin. Caja de 10 apósitos. Tamaño 10X10 cm. | 1 Unidad | CLP 27.800 |
| Protector cutáneo - Spray para el tratamiento de heridas en la piel. 28 ml. | 30 Unidad | CLP 5.990 |
| Filtro CPAP - Filtro de esponja negra. Lavable y reutilizable. Compatible con ventiladores Respironics. En modalidad pack o similar. | 100 Unidad | CLP 2.809 |
| Filtro CPAP - Filtro de espuma tamaño grande. Ultrafino y desechable. Compatible con ventiladores Resmed. En modalidad pack o similar | 100 Unidad | CLP 2.509 |
| Agua Bidestilada - Agua Bidestilada (desionizada) en formato 500 ml. | 150 Unidad | CLP 630 |
| Alcohol Pad - Caja 100 unidades | 50 Unidad | CLP 650 |
| Mascarillas - Mascarillas modelo Kn95 o similar | 800 Unidad | CLP 69 |
| Batas de procedimiento - Batas tipo pecheras desechables | 800 Unidad | CLP 120 |
| Guantes Nitrilo s/polvo - Nitrilo s/Polvo, Talla M | 400 Unidad | CLP 19 |
| Guantes Nitrilo s/Polvo - Nitrilo s/Polvo, Talla S | 400 Unidad | CLP 21 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.