Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FARMACOS E INSUMOS RESOLUTIVIDAD
Código 08efc8e2-9460406 · I.MUNICIPALIDAD DE CERRO NAVIA | I.MUNICIPALIDAD DE CERRO NAVIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 32.392.430
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Latanoprost 50 mcg/1 ml Solucion Oftalmica , frasco 2,5 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) | 1300 Frasco | CLP 1.750 |
| Loteprednol 0,2% Suspension Oftalmica , frasco 5 ml (1 ml= 20 gotas)(prescribe gotas) | 100 Frasco | CLP 15.900 |
| Loteprednol 0,5%/ Tobramicina 0,3 % Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml= 20 gotas)(prescribe gotas) | 20 Frasco | CLP 12.024 |
| Olopatadina 0,2% solución oftálmica frasco 3 A 5 ML | 40 Frasco | CLP 12.130 |
| Proparacaina 0,5% Solución Oftálmica , frasco 10 ml (1 ml= 10 gotas) | 40 Frasco | CLP 15.067 |
| timolol 0,5% / dorzolamida 2% Solucion Oftalmica similar a glaucotensil -t | 200 Frasco | CLP 3.099 |
| Timolol 0,5% Solucion Oftalmica , frasco 10 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) | 600 Frasco | CLP 652 |
| Tobramicina 0,3 % Solucion Oftalmica , frasco 5 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) | 50 Frasco | CLP 5.379 |
| Tropica mida 1% Solución oftálmica | 40 Frasco | CLP 15.000 |
| Tobramicina 3 mg/ Dexametasona 1 mg en 1 ml Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) 3 mg/ Dexametasona 1 mg en 1 ml Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) | 180 Frasco | CLP 1.800 |
| Brimonidina 0,2% Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml=20 gotas) (prescribe gotas) | 500 Frasco | CLP 2.900 |
| Ciclopentolato 1% Solucion Oftalmica, frasco 15 ml (1 ml=20 gotas) (prescribe gotas) | 10 Frasco | CLP 18.422 |
| Ciprofloxacino 3 mg/Dexametasona 1 mg (prescribe gotas) | 80 Frasco | CLP 5.000 |
| Cloranfenicol 0,5% Solucion Oftalmica, frasco 10 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) | 120 Frasco | CLP 643 |
| Cloranfenicol 1% Ungüento Oftalmico , pomo | 280 Pomo | CLP 608 |
| Diclofenaco sódico 1 mg/1 ml Solución Oftálmica (prescribe gotas | 30 Frasco | CLP 2.400 |
| Dorzolamida 2% Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml=20 gotas) (prescribe gotas) | 500 Frasco | CLP 3.490 |
| Fenilefrina 2,5% Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml=20 gotas) (prescribe gotas) | 30 Frasco | CLP 15.677 |
| Gentamicina 0,3% Solucion Oftalmica , frasco 5 ml (1 ml= 20 gotas) (prescribe gotas) | 50 Frasco | CLP 1.119 |
| Gentamicina 0,3% Ungüento Oftalmico , pomo | 70 Pomo | CLP 3.890 |
| Gentamicina 3 mg/ Betametasona 1 mg Solucion Oftalmica, frasco 5 ml (1 ml=20 gotas) (prescribe gotas) | 30 Pomo | CLP 9.333 |
| Hialuronato de sodio 0,15 % sin preservantes solucion similar a hyabak | 1500 Frasco | CLP 2.995 |
| Ketotifeno 0.05% solucion oftalmica | 40 Frasco | CLP 6.127 |
| Lágrimas Artificiales gel oftálmico frasco | 1000 Frasco | CLP 6.714 |
| Lagrimas Artificiales Solucion Oftalmica , frasco | 4000 Frasco | CLP 655 |
| Adapaleno 0,1 % Crema Topica , pomo | 70 Pomo | CLP 15.743 |
| Adapaleno 0,1 % Gel Topico , frasco | 80 Frasco | CLP 15.743 |
| Clobetasol Propionato 0,05% Crema Topica ,pomo | 90 Pomo | CLP 490 |
| Doxiciclina 100 mg | 3000 Comprimido | CLP 120 |
| Fluconazol 150 mg Capsulas | 1800 Comprimido | CLP 178 |
| Hidroxicina 10 mg/5 ml Jarabe, frasco 120 ml | 60 Frasco | CLP 2.568 |
| Hidroxicina 20 mg | 1500 Comprimido | CLP 131,5 |
| Ketoconazol 2 % Shampoo , frasco | 100 Frasco | CLP 12.977 |
| Levocetirizina 5 mg | 2000 Comprimido | CLP 51 |
| Metronidazol 0,75 % gel dermico ,pomo | 100 Pomo | CLP 3.410 |
| Terbinafina 1 % Crema Topica | 190 Pomo | CLP 1.021 |
| Terbinafina 250 mg | 3000 Comprimido | CLP 124,8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.