Resultado de licitación
INSUMOS DE CURACIONES PROCEDIMIENTOS Y PIE DIABETICO - Readjudicada en Id 4476-17-R124
Código 0902a024-9364793 · I.MUNICIPALIDAD DE ROMERAL | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
- Monto adjudicado
- CLP 23.638.410
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOREDOX CHILE SPA | BioRedox SpA
RUT 772076479
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO DE ALGINATO DE CALCIO CON CARBOXIMETILCELULOSA Y PARTICULAS DE HIDROCOLOIDE, MEDIDAD 10X10 CM, CAJA 10 UNDS, CALIDAD SIMILAR URGOSORB. | 200 Unidad | CLP 1.997 |
| Apósito Bactericida de alginato de calcio con carboximetilcelulosa y plata, Medida 10x10. Caja 10 unidades ,Calidad similar a UrgoSorb Silver | 150 Unidad | CLP 4.542 |
| Apósito bactericida antibiofilm y limpiador con fibras poliabsorbente. Tecnología lipidocoloide y sulfato de plata Medida 10 x 10 cm . Caja 10 Unidades. Calidad Similar a Urgoclean Ag | 350 Unidad | CLP 11.959 |
| Apósito Bacterioestatico antibiofilm y limpiador con fibras poliabsorobente y tecnología lipidocoloide Medida 10 x 10 cm . Caja 10 Unidades., Calidad Similar a Urgoclean | 170 Unidad | CLP 4.143 |
| Espuma hidrofílica neutra con tecnología lípidocoloide, absorción vertical y capacidad de retención Medidas 10 x 10 cm. Caja 10 unidades Calidad Similar a Urgotul absorb | 200 Unidad | CLP 2.487 |
| Espuma Hidrofílica Reductora de Metaloproteasas con TLC- NOSF Octosulfato de Sacarosa. Medida 10x10 cm.Caja 10 unidades. Calidad Similar a Urgostart FOAM | 40 Unidad | CLP 18.518 |
| Tul de poliester inhibidor de metaloproteasas con tecnología lipidocoloide y NOSF u Octosulfato de Sacarosa Medidas 10x10. Caja 10 unidades.Calidad similar a Urgostart contact | 30 Unidad | CLP 18.162 |
| Apósito Regenerativo de fibras poliabsorbentes, antibiofilm y limpiador con TLC- NOSF U Octosulfato de Sacarosa . Medida 10x 10 cm.Caja 10 unidades. Calidad similar Urgostart Plus | 50 Unidad | CLP 18.162 |
| Tul de poliéster bactericida con tecnología lipidocolide y sulfato de plata. Medida 10x12. Caja 16 unidades. Calidad similar a Urgotul AG/ Silver | 320 Unidad | CLP 4.759 |
| " Aceite de acidos grasos hiperoxigenados con vitamina E, corpitolinol, frasco de vidrio 20 mL . Por unidad " Frasco de vidrio 20 mL.Por Unidad. Calidad similar a Corpitol | 50 Unidad | CLP 8.000 |
| Solución limpiadora bactericida y antibiofilm para heridas y piel de ácido hipocloroso puro 330 ppm y ph 5.5. Envase 250 mL. Caja por 12 unidades, Calidad similar Vashe | 420 Unidad | CLP 17.137 |
| Venda adhesiva microporosa de gasa no tejida de poliéster para fijación de apósitos, elasticada en ambos sentidos. Medida 10 cm x 10 mts. Rollo en caja individual Calidad similar meditex | 50 Unidad | CLP 2.046 |
| Película protectora cutánea sin alcohol spray 28 mL. Caja por 12 unidades, Calidad similar a cutimed protect BSN | 300 Unidad | CLP 6.130 |
| Malla antimicrobiana con tecnología Sorbact DACC 7x 9 cm. Caja 40 unidades, Calidad similar cutimed sorbact BSN | 120 Unidad | CLP 5.340 |
| Apósito Antimicrobiano con tecnología Sorbact DACC 10X10 cm. Caja 40 unidades, Calidad similar cutimed sorbact BSN | 80 Unidad | CLP 7.230 |
| Lubricante cutáneo, espuma humectante de urea al 10% . Envase de 125 mL. Spray individual, Calidad similar Cutimed Acute BSN | 40 Unidad | CLP 10.895 |
| Espuma hidrofílica trilaminar con base siliconada o lámina de silicona. Medida 10x 10 cm. Caja x 10 unidades Calidad similar Cutimed Siltec Plus BSN | 100 Unidad | CLP 2.980 |
| Hidrogel para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1% undecilenamidopropil betaína, 0,1% Polihexanida. 30 mL. Caja x 20 unidades Calidad similar a Prontosan gel Braun | 20 Unidad | CLP 15.900 |
| Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1% undecilenamidopropil betaína, 0,1% Polihexanida. 250 mL. Caja x 10 Unidades Calidad similiar a Prontosan solución Braun | 60 Unidad | CLP 15.900 |
| Hidrogel 15 g en tubo Calidad similar a Tegaderm 3M | 100 Unidad | CLP 990 |
| Apósito de Carbón activado + Plata 7,5 x 10 cm. Estéril. Caja x 10 Unidades, Calidad similar Biomedika | 50 Unidad | CLP 1.850 |
| Tejido Tubular de Algodón 8 cm | 120 Unidad | CLP 800 |
| Povidona Yodada 30 cc | 105 Unidad | CLP 1.114 |
| Clorhexidina Tópica 2% 250 cc | 50 Unidad | CLP 3.960 |
| Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico 3/0 Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico calibre 3-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm. Calidad tipo Vicryl | 36 Unidad | CLP 1.260 |
| Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico 4/0 Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico calibre 4-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm. Calidad tipo Vicryl | 36 Unidad | CLP 1.170 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.