Resultado de licitación
FARMACOS E INSUMOS MEDICOS PARA DESAM MAULLIN - Readjudicada en Id 4090-38-R123
Código 0903c994-9195133 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 11.298.440
- Fecha de adjudicación
- 04-08-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMITRIPTILINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 25 MG. | 13000 Comprimido | CLP 18 |
| CLONIXINATO DE LISINA125 MG. COMP. RECUBIERTOS | 7000 Comprimido | CLP 63 |
| AMLODIPINO 10 MG. COMPRIMIDOS | 8000 Comprimido | CLP 11 |
| Fenilefrina 2.5%, solución oftálmica, frasco 5 ml. | 5 Frasco | CLP 28.472 |
| Adenosina Solucion Inyectable 6 Mg/2 Ml (amp) | 12 Ampolla | CLP 18.000 |
| ATROPINA SULFATO AMPOLLAS 1MG / 1ML | 100 Ampolla | CLP 130 |
| Cefadroxilo Polvo Para Suspension Oral 250 Mg/5 Ml (60 ml) | 25 Frasco | CLP 1.678 |
| Cloranfenicol Unguento Oftalmico 1% (5g) | 50 Tubo | CLP 727 |
| Flucloxacilina 250 mg/5 ml Polvo Para Suspension Oral , frasco 60 ml | 25 Frasco | CLP 1.863 |
| Lanatosido C Solucion Inyectable 0,4 Mg/2 Ml (amp) | 100 Ampolla | CLP 3.763 |
| Nistatina Suspension Oral 100,000 UI/ml (24ml) | 25 Frasco | CLP 10.800 |
| Vaselina Liquida Esteril 5 Ml Amp | 100 Ampolla | CLP 911 |
| Vaselina Liquida Medicinal (200 ml) | 60 Frasco | CLP 1.950 |
| Bromuro De Ipratropio Solucion Para Inhalacion Por Nebulizacion 0,25 Mg/Ml (1 fra) | 30 Frasco | CLP 6.000 |
| Mebendazol Comprimidos 100 Mg | 120 Comprimido | CLP 738 |
| Claritromicina 250 mg/5 ml Polvo Para Suspension Oral , frasco 80 ml | 20 Frasco | CLP 7.353 |
| Mebendazol Suspension 100 Mg/5 Ml (30 ml) | 25 Frasco | CLP 2.000 |
| Disulfiram Comprimidos 500 Mg | 3000 Comprimido | CLP 142 |
| Pasta lassar | 25 Frasco | CLP 860 |
| Povidona Yodada 250 cc | 24 Frasco | CLP 1.200 |
| Polivitamínicos Comprimidos Recubiertos | 30000 Comprimido | CLP 45 |
| Quetiapina 25 mg | 12000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Paroxetina 20 mg Comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 38 |
| Sales Para Rehidratacion Oral-60 Polvo Para Solucion (sac) | 480 Sachet | CLP 205 |
| Paracetamol Infantil Solucion Oral P/Gotas 100 Mg/Ml (10 ml) | 120 Frasco | CLP 600 |
| Isosorbide 10 Mg Comprimido | 6000 Comprimido | CLP 18 |
| Cianocobalamina amp 0,1 mg / 1 ml B12 | 500 Ampolla | CLP 113 |
| Clorfenamina 2 mg/5 ml Jarabe , frasco 100 ml | 100 Frasco | CLP 2.800 |
| Mirtazapina 30 mg comprimido | 1500 Comprimido | CLP 600 |
| GLUCOSA 30% AM 20 ML SOLUCION INYECTABLE P/ADM. IV | 100 Ampolla | CLP 1.329 |
| Metoclopramida Clorhidrato Comprimidos 10 Mg | 8000 Comprimido | CLP 18 |
| Diclofenaco Gotas Infantil 15Mg/ml (20 ml) | 90 Frasco | CLP 3.363 |
| Ibuprofeno 200 mg/ 5 mL Jarabe (100 mL) | 300 Frasco | CLP 1.995 |
| Enalapril Maleato 10 mg Comprimidos | 100000 Comprimido | CLP 5,5 |
| Cefadroxilo Capsulas 500 Mg | 1500 Comprimido | CLP 98,21 |
| Pargeverina Compuesto (Viadil) gotas | 200 Frasco | CLP 2.863 |
| Permetrina 1% Shampoo , frasco 120 ml | 10 Frasco | CLP 2.000 |
| Metamizol Sodico 300 Mg Comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 20,6 |
| Calcio 500 Comprimidos Masticables 500 Mg | 6000 Comprimido | CLP 82 |
| Pargeverina Clorhidrato 5 mg/1 ml Solución Inyectable , ampolla | 100 Ampolla | CLP 413 |
| Betametasona Sodio Fosfato Soluc. Inyectable 4 Mg/1 Ml (amp) | 200 Ampolla | CLP 127 |
| Ranitidina 50 mg/2 ml Solucion Inyectable , ampolla | 100 Ampolla | CLP 459 |
| Carvedilol 6,25 mg Comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Clorfenamina Maleato Comprimidos 4 Mg | 6000 Comprimido | CLP 8 |
| Ciprofloxacino 500 Mg Comprimidos Recubiertos | 500 Comprimido | CLP 47 |
| Quetiapina 100 mg Comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 53 |
| Zolpidem Hemitartrato 10 mg Comprimidos | 2500 Comprimido | CLP 104,7 |
| Parches electros de desfibrilador DEFIBTECH DDU-100E | 2 Par | CLP 320.000 |
| CANULA MAYO GUEDEL N°4 | 25 Unidad | CLP 710 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO BS 1 KG Rollo | 25 Unidad | CLP 8.200 |
| Brazalete para Toma Presión digital compatibles con equipos (OMRON automáticos o manuales Omron o similar) | 10 Unidad | CLP 12.900 |
| Otoscopio similar a Otoscopio Riester E-Scope. Carácteristicas de otoscopio: Iluminación directa de Xenón 2.5 V, 3.200 Kelvin, Óptica de precisión impermeabilizada, giratoria 360° con triple aumento, debe ser apropiado para la realización de pruebas neumá | 1 Unidad | CLP 78.200 |
| Oximetro de pulso similar a Choicemmed C19 | 6 Unidad | CLP 22.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.