Resultado de licitación
CONVENIO RECETARIO MAGISTRAL - Readjudicada en Id 2101-17-R126
Código 091373eb-9633846 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 84.685
- Fecha de adjudicación
- 26-02-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADAPALENO 0,1% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% EN CREMA BASE NO COMEDOGENICA 30 G | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| ADAPALENO 0,3% EN GEL BASE CSP 30 GR | 1 Unidad | CLP 7.400 |
| ADAPALENO 0.3% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% EN CREMA BASE NO COMEDOGENICA 30 G | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| CIANOCOBALAMINA 1 MG + VITAMINA D3 2000 UI CAPSULAS | 1 Unidad | CLP 285 |
| CLOBETASOL 0.05% + ACIDO SALICILICO 3% + UREA 5% + CLOTRIMAZOL 1% EN CREMA BASE, CSP 150 G | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| KETOCONAZOL 2 % SHAMPOO, FRASCO 100 ML | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| MINOXIDIL 5% LOCIÓN CAPILAR CSP 60 ML | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 G UNGÜENTO DERMICO, POMO | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| NITROFURANTOINA 25 MG/5 ML SUSPENSION ORAL , FRASCO 60 ML | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| PERMETRINA 1% LOCIÓN CAPILAR CSP 180G | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| ACIDO SALICILICO 18% + ACIDO LACTICO 17% EN COLODION FLEXIBLE, CSP 10ML | 1 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.