Resultado de licitación
Suministro de insumos: Insumos Generales
Código 0917da56-9341729 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 364.310
- Fecha de adjudicación
- 21-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000171 AGUJA BLOQUEO PLEXO 20G X 150MM | 1 Unidad | CLP 11.200 |
| 7001781 CANULA TRAQUEOSTOMIA S/B 6,0 CANULA TRAQUEOSTOMIA S/B 6,0: Cánula Traqueostomía sin balón. N°6 PVC grado médico. Adaptador 15 mm, universal. Termosensible. Línea radiopaca. Envase individual. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 61.215 |
| 7001782 CANULA TRAQUEOSTOMIA S/B 7,0 CANULA TRAQUEOSTOMIA S/B 7,0: Cánula Traqueostomía sin balón. N°7 PVC grado médico. Adaptador 15 mm, universal. Termosensible. Línea radiopaca. Envase individual. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 61.215 |
| 7002066 CONTENCION EXTREMIDADES SUPERIORES C/MITONES Inmovilizador de mano ambidiestro, confeccionado en popelina y tulipán con relleno de napa. Dos barras plásticas flexibles, ajustable con cierre de contacto que impide la flexión de dedos y restringe la | 1 Unidad | CLP 7.990 |
| 7001800 EJERCITADOR RESPIRATORIO (TRI-BALL) EJERCITADOR RESPIRATORIO (TRI-BALL): Ejercitador inspiratorio. 3 cámaras con esferas, flujos de 300, 600 y 900 cada una. Tubo de aspiración. Boquilla lavable. Filtro. Envase unitario. Clínicamente limpio. Libre | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| 7000127 SET CRICOTOMIA PEDIATRICO 3,5X3,8 S/B SET CRICOTOMIA PEDIATRICO 3,5 X 3,8 S/B: Set de cricotomía. Cánula de 3,5 mm diámetro interno aproximado. Set incluye como mínimo (Catéter de cricotirotomía sin balón. Agujas introductoras. Aguja introductora | 1 Unidad | CLP 142.500 |
| 7000607 SUJETADOR TUBO ENDOTRAQUEAL CON PINZA 7000607 SUJETADOR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL ORAL CON PINZA MOVILES Fijación de TOT de 5 a 10mm de diámetro interno, pinza de seguridad, banda adhesiva ajustable con sello velcro hidrocoloide adhesivo para mejilla | 1 Unidad | CLP 16.990 |
| 7002149 VALVULA DE FONACION C/ APORTE DE OXIGENO VALVULA DE FONACION C/APORTE DE OXIGENO: Válvula de fonación de polipropileno y membrana de silicona, flujo unidireccional a la inspiración, puerto de oxígeno, conector 15 mm. Estéril. Desechable. Libre de | 1 Unidad | CLP 22.900 |
| 7000441 VENDAJE DINAMICO C/GUIAS FLEXIBLES TIPO ORFITUBE Vendaje dinámico con guías flexibles (igual o similar a ORFITUBE) | 1 Unidad | CLP 38.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.