Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSULINAS RAPIDAS LENTAS E INTERMEDIAS CON AGUJAS EN COMODATO PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES”
Código 092c494d-9464737 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 165.559.000
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1400034 ANALOGO DE INSULINA LENTA DEGLUDEC 100 U/ML X 3 ML SC LAPIZ (USO OCASIONAL) | 2000 Unidad | CLP 13.800 |
| 1400040 ANALOGO DE INSULINA RAPIDA ASPARTA ADN RECOMBINANTE 100 U/ML X 3 ML SC CARTUCHO (USO OCASIONAL) | 100 Unidad | CLP 5.140 |
| 1400103 ANALOGO DE INSULINA RAPIDA ASPARTA ADN RECOMBINANTE 100 U/ML X 3 ML SC LAPIZ (USO OCASIONAL) | 8000 Unidad | CLP 5.140 |
| 1400018 INSULINA INTERMEDIA HUMANA NPH, ISOFANA ADN RECOMBINANTE 100 U/ML FRASCO X 10 ML SC (USO OCASIONAL) | 10000 Unidad | CLP 6.960 |
| 1400019 INSULINA RAPIDA HUMANA CRISTALINA ADN RECOMBINANTE 100 U/ML FRASCO X 10 ML SC (USO OCASIONAL) | 2500 Unidad | CLP 6.960 |
| 1100142 GLUCAGON CLORHIDRATO 1 MG (USO OCASIONAL) | 250 Unidad | CLP 37.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.