Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DENTAL
Código 0944c0b0-9354144 · CORP MUNICIPAL DE VALPARAISO PARA EL DESARROLLO SOCIAL | CORP MUNICIPAL DE VALPARAISO PARA EL DESARROLLO SOCIAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 40.167.040
- Fecha de adjudicación
- 24-07-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA PARA CARPULE CORTA (SIMILAR A TERUMO) | 30000 Unidad | CLP 90 |
| COMPOSITE FLOW A-2 "Resina fluida nano híbrida fotocurable, compuesto de 60% de relleno de vidrio de Bario por partículas de 0.6 micrones, con estabilidad de color, tixotrópico. Indicada para restauaciones clase I II y V, reconstrucciones oclusales peque | 150 Unidad | CLP 10.500 |
| DISCO SOFLEX NEGRO GUESO (SIMILAR A 3M) | 170 Bolsa | CLP 13.800 |
| EXTRACTOR NERVIO AMARILLO ESTERILES | 580 Tira | CLP 2.900 |
| EXTRACTOR NERVIO BLANCO ESTÉRILES | 600 Tira | CLP 2.900 |
| EXTRACTOR NERVIO ROJO ESTÉRILES | 400 Tira | CLP 2.900 |
| EXTRACTOR NERVIO SURTIDO ESTÉRILES | 310 Tira | CLP 2.900 |
| PASTA DENTAL ADULTO 1450 PPM | 2180 Unidad | CLP 1.017 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO SUAVE | 1880 Unidad | CLP 706 |
| ESCOBILLA PROFILAXIS "SUAVES" (PQTE DE 100 UD) | 9100 Unidad | CLP 140 |
| GELITA DE PLATA HEMOSTÁTICA | 500 Caja | CLP 5.207 |
| IONOMERO FOTOPOLIMERIZADO PARA BASE Indicado para recubrimiento o base bajo materiales de restauración. Formato jeringa, debe contener y liberar flúor, biocompatible, tener adhesión a dentina, radiopaco similar a I-liner. | 140 Unidad | CLP 10.224 |
| COMPOSITE FOTOCURADO | 63 Caja | CLP 11.300 |
| ACIDO PARA COMPOSITE JERINGA (ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO) Formato jeringa 3ml, con puntas dispensadoras cambiables, color azul, baja viscosidad, consistencia tipo gel, SIMILAR A COLTENE O A Gel grabador Scotchbond 3M | 1000 Unidad | CLP 2.178 |
| RESINA FLUIDA AUTOGRABADA A2 Resina fluida autoadhesiva fotopolimerizable, enlace iónico con el sustrato dental, tixotrópico, radiopaco similar a DYAD FLOW KERR | 100 Unidad | CLP 21.084 |
| RESINA FLUIDA AUTOGRABADA A3 Resina fluida autoadhesiva fotopolimerizable, enlace iónico con el sustrato dental, tixotrópico, radiopaco,similar a DYAD FLOW KERR | 170 Unidad | CLP 21.084 |
| SELLANTE PARA FOTOCURADO Sellante de fosas y fisuras dentales, baja viscosidad y alta capacidad humectante, insoluble en medio bucal, alta fuerza de adhesión a esmalte. SIMILAR 3M | 120 Unidad | CLP 10.203 |
| SPRAY REFRIGERANTE PARA DETECCIÓN VITALIDAD PULPAR AEROSOL 170 GR para diagnóstico endodóntico y test de sensibilidad pulpar, temperatura -26°C, no contener CFC (clorofluorocarbono) “SIMILAR A EndoIce Coltene” | 50 Unidad | CLP 33.780 |
| PASTA PARA PULIDO DE COMPOSITE JERINGA DE 4 O 5GR Pasta de pulido para restauraciones de resina compuesta, presentación jeringa, compuesto por óxido de aluminio y silicio de fina granulación, similar a PRISMA GLOSS COLTENE | 200 Unidad | CLP 10.465 |
| ADHESIVO PARA CUBETAS Adhesivo universal para materiales de impresión basados en siliconas. Adhesivo de polisiloxano, compatible con todas las cubetas de impresión convencionales (de metal, polipropileno y metacrilato) similar a coltene | 150 Frasco | CLP 14.440 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDOS Acondicionador de tejidos blandos para tratamientos de rebase temporal de prótesis removible, similar Lynal Dentsply | 50 Kit | CLP 62.538 |
| TORULAS TRENZADAS ALGODÓN (paquete de 1.000 o 500 unidades) | 30000 Unidad | CLP 11 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.